издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Газовая альтернатива

Дмитрий Мезенцев предложил создать газохимический комплекс в Иркутской области

  • По материалам: ИА «Байкал Инфо»

В Иркутской области альтернативным потребителем значительного – до 2,4 млрд. кубометров в год – объёма сухого отбензиненного газа может стать газохимический комплекс, ориентированный на получение широкой гаммы продуктов, имеющих высокую добавленную стоимость. Об этом заявил губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев на встрече с министром энергетики Российской Федерации Сергеем Шматко, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Дмитрий Мезенцев подчеркнул, что реализация проекта позволит создать дополнительно до 3 тыс. рабочих мест. Общий объём товарной продукции, производимой на предприятиях газохимического комплекса, составит более 50 млрд. рублей в год, что позволит увеличить вклад нефтегазохимических предприятий Приангарья в ВВП России. Глава региона обратился к министру с предложением поддержать инициативу правительства Иркутской области в части создания газохимического комплекса.

Газификация Иркутской области является базовым фактором для социально-экономического развития региона. Объекты энергетики всегда позиционировались как базовые потребители сухого отбензиненного газа, на их долю будет приходиться 1,8 млрд. кубометров газа в год от общего прогнозируемого объёма потребления в рамках развития Южного центра газодобычи на территории Иркутской области. Однако в условиях межтопливной конкуренции перевод на газ генерирующих мощностей, ориентированных в настоящее время на использование углей местных месторождений, является экономически неоправданным мероприятием, считает губернатор.

Дмитрий Мезенцев и Сергей Шматко обсудили также перспективы создания в Бодайбинском районе новых энергомощностей. Для развития богатейших золоторудных месторождений в Бодайбинском районе требуется дополнительно до 250 МВт энергетических мощностей. Вместе с тем территория сегодня является энергодефицитной.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры