издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Парад энергичных технологий

  • Автор: Василий МАЙОРОВ, Красноярск

Недалёкое будущее, а в чём-то и стремительно развивающееся настоящее отечественной энергетики наглядно продемонстрировал на выставочных стендах открывшийся в Красноярске XIX Сибирский энергетический форум. Побывавшие на экспозиции глава «ЕвроСибЭнерго» Евгений Фёдоров и руководитель структурного предприятия компании, Красноярской ГЭС, Сергей Каминский рассказали о том, как органично уже сегодня применяемые на предприятиях холдинга передовые технологии интегрированы в общую стратегию модернизации производственного потенциала Сибири.

Внушительный масштаб динамики развития энергетических мощностей «ЕвроСибЭнерго» определяется запросами времени. На сегодняшний день предприятия компании обеспечивают около 10% от совокупно производимой в стране электрической и тепловой энергии. В составе группы компаний «ЕвроСибЭнерго» работают 18 отечественных электростанций суммарной установленной электрической мощностью 19,5 ГВт. Общая мощность теплогенерирующих источников составляет 17485 Гкал/ч. Основная часть электрогенерации приходится на мощные гидростанции, расположенные по руслу сибирских рек – Енисея и Ангары. Это Красноярская, Братская, Усть-Илимская и Иркутская ГЭС. Роль этих гидротехнических сооружений по мере развития в Восточной Сибири новых производственных энергоёмких проектов стремительно возрастает. А потому задачи модернизации станций, сетевого хозяйства, поддержания высокой степени надёжности энергооборудования в условиях всесезонной эксплуатации остаются для группы компаний «ЕвроСибЭнерго» наиболее актуальными и приоритетными.

– Все генерирующие мощности компании приведены в полную готовность к зимнему периоду, на всех станциях после проведения тщательных экспертиз в соответствии с установленными графиками получены паспорта готовности, – отметил Евгений Фёдоров. – Запасы угля на тепловых станциях даже превышают нормативные объёмы. О резервах удалось позаботиться заранее, несмотря на возникавшие этой осенью перебои в железнодорожных перевозках. 

По словам главы группы компаний «ЕвроСибЭнерго», очередной осенне-зимний период традиционно потребует от сотрудников станций максимальной концентрации в работе, тем более что в следующем году предполагается запуск первой очереди Богучанской ГЭС, расположенной в Красноярском крае. Для наполнения ложа водохранилища до необходимой 178-й отметки потребуется много водных ресурсов. Воду будут накапливать в акваториях Байкала и Енисея в водохранилищах гидроэлектростанций. А потому гидроэнергетические мощности «ЕвроСибЭнерго» вынуждены будут работать в особом режиме. 

– Запуск Богучанской ГЭС – это не только энергетика, производство и экономика, но и значимый социальный проект, – в свою очередь подчеркнул генеральный директор ОАО «Красноярская ГЭС» Сергей Каминский. – Ведь в районе плотины будут жить и работать люди, причём не все из них заняты в гидроэнергетике. Поэтому очевидна необходимость создания всей инфраструктуры, дополнительных рабочих мест. Достижению этой цели во многом будет способствовать уверенная работа Красноярской гидроэлектростанции. В рамках общей технологической стратегии компании «ЕвроСибЭнерго» производственный комплекс Красноярской ГЭС на протяжении вот уже нескольких лет системно модернизируется и реконструируется. На сегодняшний день завершена реконструкция десяти из двенадцати гидроагрегатов. Обновлены системы защит и автоматики, средства связи, системы гарантированного электропитания. Внедрено новейшее современное оборудование на ОРУ-220 кВ, ведётся плановая модернизация ОРУ-500 кВ. Усилия энергетиков не просто увеличат надёжность ГЭС, но и в разы улучшат технологичность и эффективность работы оборудования за счёт существенного роста межремонтных ресурсов. Следовательно, это даст и положительный экономический эффект для компании. Полностью программа модернизации гидроэлектростанции будет завершена к 2013 году. И Красноярская ГЭС превратится в станцию нового поколения.

– В подобном ключе развивается вся технологическая мощь компании «ЕвроСибЭнерго», – поддержал тему Евгений Фёдоров. – Масштабный комплекс работ был произведён на станциях ОАО «Иркутскэнерго». Выполнено более 600 специальных профилактических мероприятий. В частности, на Братской ГЭС уже заменены шесть рабочих колёс, а в ближайшей перспективе будет обновлено ещё столько же. Уже подписаны соответствующие контракты. Кроме того, капитально отремонтировано и частично обновлено специальное оборудование на Автозаводской ТЭЦ. В целом собственные инвестиции компании в модернизацию генерирующих мощностей составили в этом году около 5 миллиардов рублей. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры