издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Распродажа углеводородов

Объявлены аукционы на освоение десяти участков углеводородного сырья

В Иркутской области объявлены аукционы на право освоения десяти участков углеводородного сырья с суммарными прогнозными ресурсами почти в 600 млн. тонн условного топлива. Как сообщили в территориальном управлении по недропользованию, выставленные на торги площади расположены в северных, центральных и западных районах Прибайкалья.

Торги на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья на участках Бельский, Верхне-Тетейский, Купский, Усть-Кутский и Ялыкский объявлены на 28 декабря, торги по участкам Читорминский, Заларинский, Шестаковский, Мамырский и Нижнеудинский объявлены на 29 декабря 2011 года. Сбор за участие в аукционах по каждому из участков составляет 250 тысяч рублей. Срок представления в Иркутскнедра заявок и приложений к ним, а также внесения задатка в размере стартового платежа истекает 9 декабря 2011 года.

«Начиная с 2008 года некоторые из этих участков мы неоднократно пытались лицензировать, однако торги срывались из-за отсутствия заявителей, – сообщили «Сибирскому энергетику» в Иркутскнедра. – Учёные новосибирского института «НИГНИ» провели экспертную оценку этих участков, на основе которой были рассчитаны запасы и ожидаемые ресурсы». 

Как отметили в Иркутскнедра, наибольшие предполагаемые запасы углеводородов, преимущественно газа, на Усть-Кутском участке, они составляют 88,5 млн. тонн условного топлива. Стартовый платёж на аукционе составляет 6 млн. рублей. Также считается перспективным участок Верхне-Тетейский, который расположен на территории Катангского района. Его прогнозные ресурсы составляют 68,9 млн. тонн. На этот участок установлена самая высокая цена: стартовый платёж составляет 16,6 млн. рублей. Но следует отметить, что этот участок находится в отдалённой территории, где слабо развита инфраструктура. «На него могут заявиться компании, которые уже работают на севере региона – «ИНК» и «ВЧНГ», – отметили в ведомстве. 

Третий участок с наиболее перспективными запасами – Ялыкский. Его прогнозные ресурсы составляют 73,2 млн. тонн углеводородного сырья. Участок Бельский, который расположен сразу в трёх территориях – Черемховском, Усольском и Ангарском районах, – уже неоднократно выставлялся на торги. Его прогнозные ресурсы составляют: по категории Д1 – нефти (извл.) – 0,4 миллиона тонн, газа – 41,6 миллиарда кубометров; по категории Д2 – нефти (извл.) – 3,9 миллиона тонн, газа – 21,4 миллиарда кубометров. Стартовый платёж составляет 6 миллионов рублей. У остальных участков, расположенных в разных частях области, менее привлекательные прогнозные ресурсы, поэтому их  стартовая стоимость на торгах составляет от 2 млн. до 4 млн. рублей. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры