издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цветы полевые им снятся всё чаще…

  • Автор: Юрий РОМАНОВ, Саянск

Участник Великой Отечественной войны Иван Пименович Масловский недавно отметил 85-й день рождения. Праздновал он его в своей новой квартире в Саянске. Собралась вся родня: дети, пятеро внуков и правнуки, которых, как прадед шутит, целая волейбольная команда - семеро. Был и его сосед, участник Великой Отечественной войны Николай Фёдорович Мацкевич.

Коренные жители Куйтунского района, они знакомы уже много лет. Последние годы оба были активистами  районного совета ветеранов. И вместе – вот совпадение – перебрались на житьё  в молодой город Приангарья, получив благоустроенные квартиры в одном из лучших его микрорайонов.   

Микрорайон носит самое близкое сердцу каждого ветерана-фронтовика название – Мирный. Новые трёхэтажные ветеранские дома украшают его. А живут в них без малого сто седовласых  ветеранов  и вдов участников Отечественной войны из самого Саянска и из соседних сельских районов. Они не нахвалятся своим новым жильём. Но при разговоре нет-нет да возвращаются мысленно в свои родные деревеньки. Оно и понятно: нелегко было решиться на склоне лет на такое переселение и  смену всего образа жизни, но…  

– Но, – вздыхает Иван Пименович, – в наши-то годы уже не под силу было управляться в своём доме: одни дрова и вода не прибавляли здоровья и оптимизма… А здесь всё под рукой.

Конечно, трудно вести хозяйство в 85 лет. Но не перестаёшь удивляться, какую стойкость духа эти люди, прошедшие войну, пережившие послевоенную разруху и неустроенность сельской жизни, пронесли через десятилетия, не потеряв интереса к жизни. В этом всякий новосёл Мирного может дать фору молодёжи. 

Иван Пименович получил повестку из военкомата в самый переломный год войны. Поезд, в котором его часть направлялась на передовую, попал под жестокую бомбёжку. Ивану повезло – остался жив. Но до конца войны не раз был на волосок от смерти, ведь связист всегда на передовой. И ползать под свист пуль с катушкой проводов, восстанавливая связь, приходилось и днём и ночью. Сегодня ему кажется, что на фронте ходил он в полный рост меньше, чем ползал…

Вот так и дошёл-дополз связист Масловский до самого Берлина.  И сейчас гордится, что о Великой Победе ему довелось в тот счастливый день сообщать во все военные соединения его полка – 9 мая 1945 года он был дежурным телефонистом.

А сосед его, Николай Фёдорович Мацкевич, служил и воевал на Восточном фронте. Рвался в бой куйтунский малый с первых дней войны с немцами, но время получать повестку пришло лишь в 1943-м, когда исполнилось семнадцать. 

В гости  друг к другу старые знакомые, и не загадывавшие, что будут жить по соседству,  ходят частенько. Жаловаться на судьбу не привыкли, о переезде не жалеют, хотя порой признаются, что тяжеловато было «продавать домишко».

– Почитай, всю жизнь в деревне прожил, – говорит Николай Фёдорович, – как тут не затосковать. Но, слава богу, здесь нас не забывают ни дети, ни друзья-ветераны…

Николай Фёдорович до переезда в Саянск из села Чеботариха Куйтунского района много лет отдал сельскому хозяйству. На своём тракторе вспахал тысячи гектаров колхозной земли. Всё по закону, считает, танкист в армии, в селе – тракторист. Был и  председателем своей сельской первичной ветеранской организации. С благодарностью говорит о руководителе 

районного совета ветеранов Александре Дмитриевиче Ильине – тот не раз уже приезжал проведать «своих ветеранов», проверить, как устроились они на новом месте.

Но что особенно приятно всем новым жильцам микрорайона – с первых дней их под свою опеку взял Саянский городской совет ветеранов. Их приглашают на все  праздничные и деловые мероприятия, на встречи с городскими ветеранами войны, на уроки мужества в школы. Организуют для них экскурсии по городу, в музеи, Дома культуры, Благовещенский храм,  совет ветеранов. Так что  новосёлами   они себя не называют – уже стали настоящими горожанами. 

Микрорайон Мирный – компактный, уютный и зелёный. В одном из четырёх ветеранских домов открыт медицинский кабинет. Здесь же можно приобрести необходимые медикаменты. Всё продумано. Ветераны благодарят медиков: обслуживание на высоком уровне. И магазины в микрорайоне все рядышком. Пройти до них с соседом или соседками по свежему воздуху – одно удовольствие. По дороге обменяться новостями, обсудить расписание новых мероприятий, при-сланное из городского совета ветеранов.  Так что скучать недосуг.

– Зима пройдёт быстро, – рассуждает Николай Фёдорович. – Мы уже подумываем с соседями о весенних и летних прогулках по сосновому бору. Вон он, совсем рядом, под нашими окнами. Мы, селяне, с полями и лесами накрепко повязаны. Хорошо здесь, в Саянске, слов нет. Но что-то последнее время частенько стали сниться полевые цветы… 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры