издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дорожный фонд поделится с муниципалитетами

  • По материалам: ИА «ФедералПресс»

Министерство строительства и дорожного хозяйства Иркутской области намерено направить 800 млн. рублей на содержание и строительство муниципальных дорог из средств регионального дорожного фонда, объём которого в 2012 году составит 5,3 млрд. рублей. Как сообщил глава ведомства Александр Орешков 8 декабря на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «ФедералПресс», на эти средства предположительно будет построено и отремонтировано 50 км дорог муниципального значения. 

«Из указанных средств 600 млн. рублей предполагается распределить между 42 муниципальными районами и городскими округами, что послужит стимулом для местных властей принимать в собственность бесхозные дороги и брать на себя обязательства по их содержанию, – отметил Александр Орешков. – Ещё 200 млн. рублей будет направлено на реализацию проектов, по которым уже есть готовая документация, например на проведение капитального ремонта моста в Черемхове. Я думаю, что в 2012 году финансирование будет увеличено, вероятно, ещё на 600 млн. рублей». 

По его словам, в текущем году было построено и отремонтировано 57 км дорог в 16 муниципальных районах области. В 2012 году планируется построить 18 км дорог областного значения, а также отремонтировать 50 км. Всего финансирование дорожной отрасли в регионе в 2011 году составило 4,7 млрд. рублей, из которых 840 млн. – средства из федерального бюджета на благоустройство и берегоукрепление набережной Ангары в Иркутске. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры