издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Без крыши над головой

Механизм выселения из квартир торговцев наркотиками и содержателей притонов требует доработки

  • Автор: Валерий ГРИГОРЬЕВ, для «Восточно-Сибирской правды»

В 2011 году в администрацию города Черемхова из органов Госнаркоконтроля поступила письменная информация о том, что 23 жилых помещения используются не по назначению: их хозяева содержат наркопритон либо торгуют зельем. Семи собственникам квартир вручены предупреждения о необходимости устранить нарушения Жилищного кодекса. Почти все адресаты предупреждению вняли: одни продали свои квартиры или передали их в аренду добросовестным гражданам, другие прекратили преступную деятельность на дому. В отношении одного частного дома администрацией города было подано исковое заявление в суд с требованием лишить владельца права собственности и продать жилое помещение с публичных торгов.

На нанимателей муниципальных жилых помещений в этом году от наркополиции поступило семь письменных сигналов. По шести адресам нарушения удалось устранить: квартиросъёмщики добровольно исполнили предписания. Судьбу одной муниципальной квартиры решает суд по иску администрации города об утрате права пользования помещением и выселении без предоставления другой жилплощади.  

Выявлять помещения, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, помогает опыт ведения паспортов муниципальных жилых домов. По запросу антинаркотической комиссии г. Черемхова судебные органы регулярно предоставляют информацию о судьбе обвиняемых в организации наркопритонов. В Черемховский городской суд в этом году поступило 12 уголовных дел по ст. 232 УК РФ (организация и содержание наркопритона), из них 10 уже рассмотрено: 8 человек наказаны условно, одно дело прекращено, ещё одно завершилось применением принудительной меры медицинского характера. 

Однако механизм принятия действительно исчерпывающих мер к собственникам и нанимателям жилых помещений, используемых для организации притонов и сбыта зелья, пока не до конца отработан. Получается, что письменные уведомления администрации города о конкретных адресах, где совершаются наркопреступления, не содержат подтверждающих документов, доказательств. А без них невозможно доказывать в суде факты организации преступной деятельности. Не имея доказательственной базы в исковых заявлениях о выселении из квартиры, администрация города порой вынуждена указывать какие-то искусственные, не очень веские основания: нарушение требований к содержанию жилого помещения, задолженность по квартплате и т.д. Это приводит к отказу в удовлетворении исковых требований о продаже жилых помещений с публичных торгов. По мнению антинаркотической комиссии города, разумно было бы объединить усилия государственных и муниципальных органов, например, заключить с правоохранительными структурами соглашение об обмене информацией служебного пользования. 

В этом году по искам администрации города и МУП «Содействие» в Черемховском городском суде было рассмотрено 35 дел, из них о выселении – 5, о расторжении договора найма – 21, о признании жильца утратившим право пользования помещением – 9. Но лишь 40% этих дел могли быть рассмотрены по реальным обстоятельствам, то есть по причине использования квартир не по назначению, а для совершения наркопреступлений.

Антинаркотическая комиссия Черемхова считает обязательным участие  в работе с владельцами жилых помещений, оборудованных под притоны или точки наркосбыта, управляющих компаний. Муниципальный жилищный фонд города обслуживают четыре управляющие компании. В 2011 году ими выселены жильцы из четырёх квартир, уничтожена дикорастущая конопля на придомовых территориях по 21 адресу, выдано пять предписаний о прекращении преступной деятельности, ограничен доступ посторонних лиц в технические подполья и чердачные помещения. Совместно с сотрудниками межмуниципального отдела МВД работники управляющих компаний регулярно обследуют квартиры, в которых проживают неблагополучные семьи. 

Однако, по мнению антинаркотической комиссии, этих мер ещё недостаточно. В ближайшее время план мероприятий комиссии будет дополнен, что позволит создать систему работы управляющих компаний с жильцами, имеющими отношение к наркопреступлениям. Качественного результата можно достичь только при условии консолидации усилий всех структур, задействованных в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры