издательская группа
Восточно-Сибирская правда

По личным обстоятельствам

На этой неделе Нина Чекотова направила в Заксобрание заявление о сложении полномочий депутата с 22 декабря. Связано это с тем, что ещё 20 декабря координатор регионального отделения ЛДПР покинула свой пост и партию тоже. Поскольку Чекотова прошла в областной парламент по партсписку, кресло депутата за ней не сохранилось. В пресс-службе либерал-демократов говорят, что уход связан с «личными обстоятельствами».

«Полномочия координатора Нина Чекотова сложила 20 декабря, но мы не стали публично распространять эту информацию, – сообщил «Конкуренту» пресс-секретарь регионального отделения ЛДПР Михаил Колотушкин. – Нина Александровна написала заявление о выходе из партии по причинам личного характера». В ЛДПР подчёркивают, что Чекотова сохранила хорошие отношения с партией и лично с Владимиром Жириновским. Между тем до 15 февраля Чекотова остаётся депутатом. Только тогда на сессии ЗС её заявление будет рассмотрено и, вероятно, удовлетворено. 

Напомним, что Нина Чекотова шла второй в регсписке ЛДПР после Владимира Жириновского. Третий, четвёртый и пятый по списку (Владимир Киреев, Игорь Мироманов и Сергей Шигорин) уже в Заксобрании. Значит, место должно достаться Михаилу Сазонову. А у того постоянное место жительства – Москва, он помощник Андрея Лугового. Если Сазонов решит не покидать первопрестольную, то следующий в списке – предприниматель из Тулуна Андрей Савченко. 

По словам Михаила Колотушкина, и.о. координатора реготделения назначен бывший заместитель Чекотовой «опытный партфункционер» Тимофей Шишов. Он участвовал в избирательных кампаниях 2008–2011 годов и постоянно консультирует фракцию либерал-демократов в Заксобрании. Вероятно, до 4 марта новый руководитель не появится – ЛДПР нужно спокойно провести президентскую кампанию. Это ещё и шанс оценить способности Шишова как руководителя. Напомним, что координатора назначает центральный аппарат партии, местные «соколы» могут дать Жириновскому только рекомендации. А в партии уже замечен тренд, когда на руководство реготделений ставят избранных депутатов Госдумы. Так что исключать вариант Андрея Лугового нельзя, считают наблюдатели. «Пока никто не видит оснований для рокировок», – подчеркнул Михаил Колотушкин. 

Эксперты слабо верят в возможный переход Нины Чекотовой в другую партию. «Она была главой «раскрученного» отделения, которое имеет фракцию в Заксобрании, получившую 17,34% на выборах в Госдуму, выше среднероссийского результата, – рассуждает Михаил Колотушкин. – И поменять это всё на то, чтобы на вторых ролях «пахать целину» в любой другой партии, пусть даже и в партии власти? Я не думаю, что Нине Александровне это интересно». 

Между тем в политических кулуарах уже ходят слухи, что «личные об-стоятельства» Чекотовой связаны с возможным переездом за границу. «Я слышал об этом, но только от журналистов, – заметил Михаил Колотушкин. – Не думаю, что человек оставит здесь свой бизнес. Вероятнее всего, у неё появились другие бизнес-проекты и она хочет им уделить внимание». Напомним, что ранее наблюдатели приписывали Нине Чекотовой амбиции, территориально не выходящие за пределы областного центра: стать первой женщиной – мэром Иркутска.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры