издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Потребность в капитале

Власти ищут аргументы для финансирования ИРЖА

  • Автор: Ангелина САЛОМАТОВА

Вокруг строительного проекта, в котором участвуют Иркутское региональное жилищное агентство и его собственник – Иркутская область, назревает скандал. Противоречия накапливаются вокруг строительства посёлка для работников Тайшетского алюминиевого завода, создание которого возобновляет ОК «РУСАЛ». Обязательства по возведению трёх тысяч квартир для сотрудников ТаАЗа государство взяло на себя в сентябре прошлого года. По предварительным подсчётам, на эти цели потребуется 2,5 миллиарда рублей. Единственным вариантом реализации проекта в министерстве строительства Иркутской области называют привлечение федеральных средств, для чего уставный капитал ИРЖА необходимо увеличить со 150 до 600 миллионов. Обсуждение вопроса длится уже год, однако пока агентство не смогло доказать обоснованность своих притязаний на рост капитала.

Вопрос о четырёхкратном увеличении уставного капитала ОАО «Иркутское региональное жилищное агентство», 100% акций которого находятся в собственности Иркутской области, впервые рассматривали на заседании регионального правительства ещё в январе прошлого года. Тогда представитель ИРЖА заявил, что нынешний капитал в 150 млн. рублей в ближайшие два года необходимо увеличить до 600 млн. Изначально для сторонних наблюдателей осталось загадкой, чем конкретно вызваны такие требования агентства. Ситуация прояснилась позже, когда стало известно, что ИРЖА, АИЖК и областное правительство в сентябре взяли на себя обязательства по строительству посёлка для будущих работников Тайшетского алюминиевого завода. Выяснилось, что для получения на эти цели федеральных средств необходимо увеличить уставный капитал ИРЖА, что потребует от областного бюджета 450 млн. рублей. 

Некоторые противники вливания дополнительных бюджетных средств в ИРЖА будто страдают фобиями. Одни ассоциируют Владимира Щербакова, возглавляющего агентство на протяжении многих лет, с оскандалившимся проектом «Иннокентьевская слобода», реализацией которого занимаются подконтрольные бизнесмену структуры. Другие напоминают о «тёмных пятнах»  в истории агентства, которое до 2008 года называлось Иркутским региональным ипотечным агентством (ИРИА) и приостановило свою деятельность с учётом «ситуации, складывающейся на рынках финансовых услуг и в системе ипотечного кредитования». Однако уже в 2009 году было принято решение о внесении изменений в устав и переименовании в Иркутское региональное жилищное агентство, после чего предприятие вновь заработало совместно с взаимозависимым частным предприятием «Иркутское ипотечное агентство» (ИрИА). 

Между тем, по заключению Контрольно-счётной палаты Иркутской области, которая по настоянию депутатского корпуса провела проверку финансово-хозяйственной деятельности ИРЖА за 2010 год и первую половину 2011 года, рентабельность и оборачиваемость основного капитала предприятия сокращаются. По состоянию на июль прошлого года агентством получен чистый  убыток  в 708 тыс. рублей, а успехи 2010 года, когда АО перечислило дивиденды в бюджет Иркутской области, связаны с возвратом крупного долга, а не с основной деятельностью. Работу общества, призванного обеспечивать жителей Иркутской области доступным жильём, не раз признавали «неудовлетворительной и недостаточной». Неизвестно, как долго проблемы предприятия оставались бы без внимания, не заяви оно о неотложной необходимости увеличения уставного капитала, без которого под угрозой срыва окажется реализация пунктов соглашения, заключённого между правительством Иркутской области, АИЖК, ИРЖА и «РУСАЛ Глобал Менеджмент Б.В.».

Соглашение стороны подписали в сентябре прошлого года. По существующей договорённости «РУСАЛ» должен создать производственные мощности, а государство — построить 3 тыс. квартир, которые затем по ипотеке АИЖК приобретут работники ТаАЗа. Несмотря на то что у области с подписанием соглашения появился стимул к увеличению уставного капитала предприятия, в 2011 году этого так и не произошло. По мнению директора ИРЖА Владимира Щербакова, необходимость вливаний очевидна: благодаря этому агентство сможет заключить договор с АИЖК, которое выделит 2,5 млрд. рублей на строительство посёлка для работников ТаАЗа и 2 млрд. рублей на возведение многоквартирных домов для обманутых дольщиков Иркутской области. 

Такой же точки зрения придерживаются и в областном минстрое. По словам заместителя министра Светланы Свиркиной, региональное правительство долго «ломало голову» над возможностями реализации пунктов соглашения с «РУСАЛом»: «В области таких денег, чтобы сразу вложить в стройку, нет и никогда не будет. Если мы увеличим уставный капитал ИРЖА, то получим и софинансирование со стороны АИЖК. Это единственный вариант, который мы смогли в данной ситуации рассмотреть». Предполагается, что подготовкой техзадания по проектированию объектов инженерной и социальной инфраструктуры ТаАЗа займутся профильные министерства регионального правительства, администрация Тайшетского района объявит конкурс на проектирование рабочего посёлка на участке в 50 га, расположенном на территории Старого Акульшета. Пока же, как отмечают в КСП, «концепция строительства и ввода в эксплуатацию ТаАЗа, в которой будет отражена информация по количеству и характеристике квартир, находится в стадии проработки».

Предложенная схема вызвала непонимание со стороны депутатов Заксобрания. Комиссию по контрольной деятельности ЗС насторожило отсутствие проектной документации, без которой, по мнению депутата Тимура Сагдеева, нельзя вести речь о выделении бюджетных средств на усиление уставного капитала ИРЖА. Министер-ство финансов Иркутской области, в свою очередь, также высказывает отрицательную позицию по вопросу докапитализации АИЖК, ссылаясь на отсутствие подробного технико-экономического обоснования и проектной документации на строительство. Найти выход из этого замкнутого круга сторонам предстоит в короткие сроки: подготовить и согласовать проект посёлка необходимо уже в этом году. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры