издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Горняки всегда были вместе с районом

  • По материалам: Соб. инф.

В самом конце прошедшего года Тулунский муниципальный район отметил славное событие – 85-летний юбилей со дня основания. В местном Дворце культуры «Прометей» прошло торжественное мероприятие, посвящённое этой дате. Были гости, поздравления, вручение подарков и наград.

К событию готовились загодя, в программе праздничных мероприятий значились публикации в газетах, специальные встречи в библиотеках, праздничные выступления творческих самодеятельных коллективов. Юбилею района была посвящена специально изданная книга о Тулунском районе – «Без села России не бывать», страницы которой рассказывают об истории района, о современности, о людях, своим трудом прославлявших и продолжающих прославлять родной район. Материалы для книги собирали, как говорится, всем миром – библиотекари, педагоги, рабочие и руководители. Несколько страниц посвящены и горнякам – их труд авторы издания, естественно, не могли обойти стороной, поскольку разработка угольных месторождений в Тулунском районе началась ещё в начале прошлого века. Все эти годы горняки успешно вносили свою немалую лепту в общее дело. Началась угледобыча с так называемых Велистовских копей (от фамилии владельца предприятия), потом была Тулунская шахта, и примерно с середины прошлого века горняки Тулунского района перешли к более безопасному, открытому способу добычи угля. За сто лет ощутимо выросли и объёмы добычи: если на заре угольного дела добыча исчислялась тысячами пудов, то сегодня она составляет миллионы тонн.

Издание книг в наше время – дело недешёвое, даже для администрации Тулунского района выпуск книги к юбилею был весьма финансово ощутим. И, как это уже неоднократно происходило, помогли горняки – компания «Востсибуголь» оказала содействие в подготовке праздничного издания, в очередной раз доказав, что отношения горняков и жителей Тулунского района основаны на принципах взаимопонимания и партнёрства.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры