издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Погода в помощь

  • Автор: Алексей СИВЕНЯ

Нынешний январь не принёс холодов, которые обычно бывают в Сибири в это время года. Относительно тёплая погода позволила не приостанавливать на Мугунском участке филиала «Разрез «Тулунуголь» вскрышные работы, как это было в предыдущие годы. В результате за три недели января на вскрыше было выполнено 858 тысяч кубических метров горной массы при месячном плане 1335 тысяч. Угольщики полагают, что план по вскрышным работам будет успешно выполнен. Если, конечно, в эти оставшиеся дни не грянут запредельные морозы, при которых экскаваторы эксплуатировать нельзя.

По плану на январь нужно добыть и отгрузить потребителям 580 тысяч тонн топлива. За первые три недели уже было отгружено 439 тысяч тонн, львиная доля месячного задания. Горняки Мугунского участка «Тулунугля» не только выполнят задание, но могут даже и перевыполнить его примерно на 10 тысяч тонн. 

Не менее ответственная работа ожидает коллектив Мугунского участка в феврале. Плановые задания по вскрыше и добыче составляют соответственно 170 тысяч кубометров горной массы и 565 тысяч тонн угля. Цифры очень серьёзные. Чтобы их достичь, на участке имеется всё необходимое: горнодобывающая техника, высококвалифицированные специалисты и соответствующий настрой всего коллектива. Мугунский участок «Тулунугля» за последние годы увеличил объёмы добываемого топлива практически вдвое, даже чуть больше. Для сравнения: если в самый первый год своей работы Мугунский разрез (впоследствии преобразованный в Мугунский участок «Тулунугля») должен был за год добыть всего лишь 150 тысяч тонн угля, то сегодня одно только месячное задание более чем вдвое превышает эту цифру. Годовая же производственная мощность участка составляет более 6 миллионов тонн. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры