издательская группа
Восточно-Сибирская правда

ИНК подсчитала выгоду от применения льготы по налогу на прибыль

Иркутская нефтяная компания (ИНК) попала в список отдельных налогоплательщиков, которые получат льготы на выплату налогов на прибыль в рамках регионального закона. По оценкам компании, размер льготы за три года составит примерно 1,2 млрд. рублей, при этом уже за те же три года ИНК планирует увеличить платежи в бюджет Иркутской области на 1,8 млрд. рублей. Как сообщили «Сибирскому энергетику» в пресс-службе компании, высвободившиеся средства будут направлены на дополнительные инвестиции, позволяющие увеличить добычу нефти и газового конденсата.

Закон «О пониженных налоговых ставках налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, для отдельных категорий налогоплательщиков» был принят депутатами Законодательного Собрания Иркутской области в окончательном чтении в декабре. Поправки устанавливают пониженные ставки налога на прибыль компаний различных отраслей, в том числе занимающихся добычей топливно-энергетических полезных ископаемых. При этом размер ежегодных инвестиций нефтяной компании в основной капитал должен составлять более 4 млрд. рублей. По мнению автора законопроекта депутата ЗС Алексея Соболя, внесение данных изменений в действующий закон позволит улучшить инвестиционный климат для крупных предприятий. Стоит отметить, что Алексей Соболь является аффилированным лицом ТНК-ВР, поскольку возглавляет Восточно-Сибирскую газовую компанию, которой владеют Иркутская область и ТНК-ВР. В регионе ведёт добычу углеводородного сырья дочернее предприятие наполовину британской компании – «ВЧНГ». По оценкам экспертов, именно «под эту компанию и были разработаны и приняты поправки в региональный закон». Однако на эти преференции стали претендовать и другие предприятия, в числе которых, к примеру, «Саянскхимпласт», «Роснефть», «Газпром», а также ИНК. 

В ИНК рассказали, что текущая месячная добыча компании составляет около 180 тысяч тонн углеводородного сырья. Это единственная нефтяная компания, которая зарегистрирована и ведёт свою производственную деятельность в Иркутской области. 

Как отметили в пресс-службе, ИНК планирует направить сэкономленные благодаря предоставлению льготы средства на инвестиции. «Только за счёт льготы с 2012 по 2013 год будет создано 40 новых рабочих мест в самой компании, – отметили в пресс-службе. – К подрядному строительству новых объектов будут привлечены местные предприятия. В прошлом году на объектах ИНК было задействовано более 20 областных подрядных организаций, свыше 500 человек были обеспечены работой».

По оценкам ИНК, размер льготы за три года составит примерно 1,2 млрд. рублей. Эти средства будут направлены на дополнительные инвестиции, позволяющие увеличить добычу нефти и газового конденсата, что, в свою очередь, позволит в последующие годы увеличить налоговую базу. Учитывая высокий уровень рентабельности капитальных вложений в Восточной Сибири, уже за те же три года ИНК планирует увеличить платежи в бюджет Иркутской области на 1,8 млрд. рублей, выпадающие доходы бюджета будут с лихвой перекрыты уже в льготном периоде. С учётом ускоренных темпов развития месторождений положительный эффект от действия пониженной ставки налога на прибыль будет наблюдаться и после 2014 года. 

Необходимо отметить, что нефтяная отрасль Иркутской области очень динамично развивается. Размер поступлений налогов от нефтедобывающих компаний в бюджет региона последние два года растёт в геометрической прогрессии – с 0,8 млрд. рублей в 2009 году до 7,8 млрд. в 2011-м. 

Если сравнивать с  2009 годом, сумма налогов, поступивших от нефтедобывающих компаний, составляла 1,1% от доходов областного бюджета, а по итогам 2011 года составила 9,6% от общих поступлений в бюджет, с покрытием 64% расходов на здравоохранение, запланированных в 2011 году. «Дополнительные инвестиции нефтяников будут способствовать развитию инфраструктуры на севере Иркутской области, увеличению размеров регионального валового продукта», – отметили в ИНК. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры