издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Служба по тарифам серьёзно поработала»

  • Автор: Евгений МИХАЙЛОВ

Закон о льготных тарифах на тепло, распространяющихся на население, принят в Иркутской области. Решение об этом было принято 15 февраля на сессии Законодательного Собрания региона. Документ, по сути, закрепляет давно существующую практику перекрёстного субсидирования, при которой население платит за тепло по ценам ниже экономически обоснованных, а затраты поставщиков энергии компенсируют из областного бюджета.

Законопроект «О льготных тарифах на тепловую энергию (мощность), теплоноситель» был подготовлен ещё в прошлом году. Необходимость в этом возникла после того, как в июле 2010 года был принят Федеральный закон «О теплоснабжении». В нём, среди прочего, содержалась норма, гласящая: «наряду со льготами, установленными федеральными законами в отношении физических лиц, льготные тарифы на тепловую энергию (мощность), теплоноситель устанавливаются при наличии соответствующего закона субъекта РФ». В документе, принятом на региональном уровне, при этом должен быть установлен перечень лиц, имеющих право на льготы, основания для предоставления льгот и порядок компенсации выпадающих доходов теплоснабжающих организаций. 

Как пояснял руководитель службы по тарифам Иркутской области Александр Халиулин, выступая на заседаниях комитета по собственности и экономической политике ЗС во время рассмотрения законопроекта, его принятие, по сути, направлено на то, чтобы привести существующую в регионе нормативную базу в соответствие с той, что создана на федеральном уровне. При этом также закрепляется существующая в области и других субъектах РФ практика, при которой жители платят по единому тарифу, существенно отличающемуся от экономически обоснованного (в территориях Приангарья он колеблется от 284 до 8453 рублей за 1 Гкал), а выпадающие доходы теплоснабжающих организаций компенсируют за счёт бюджета. «Здесь мы ничего нового не изобретаем», – подчеркнул Халиулин во время выступления на последнем заседании комитета, где законопроект рассматривали во втором чтении. 

В последней редакции в документ был внесён перечень основных понятий, которые в нём используются. В частности, было установлено, что под льготами понимаются «преимущества, предоставляемые отдельным категориям лиц, по внесению платы за отопление в меньшем размере путём установления тарифов на тепловую энергию (мощность), теплоноситель ниже экономически обоснованного уровня». Уточнялось и основание для предоставления льгот. «Служба по тарифам очень серьёзно поработала, чтобы привести законопроект в соответствие с требованиями федерального законодательства, – резюмировал заместитель председателя комитета по собственности и экономической политике ЗС Валерий Лукин на сессии. – Позиция согласована со всеми».  Таким образом, закон был принят в окончательном виде, в силу он вступит через десять дней с момента опубликования, а его действие будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры