издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Уменьем и числом

Депутаты предлагают полицейским помощь в решении кадровой проблемы

  • Автор: Ольга МУТОВИНА, «Восточно-Сибирская правда»

Импровизированная репетиция отчёта начальника МВД России по Иркутской области Александра Обухова состоялась на совместном заседании двух комитетов Законодательного Собрания области: по госстроительству и местному самоуправлению и по здравоохранению и социальной защите. Хотя тема разговора была заявлена достаточно общо: «О роли участковых уполномоченных полиции, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в системе ранней профилактики пре-ступлений в Иркутской области», депутаты не удержались и задали не-сколько острых и конкретных вопросов. Большинство из них требуют вмешательства руководителя правоохранительного ведомства. Завтра он выступит с отчётом на сессии областного парламента.

В Иркутской области несёт службу 781 участковый, на каждого из них приходится от 3,5 до 5 тысяч населения. По информации и.о. начальника УОООП ГУ МВД России по Иркутской области подполковника полиции Алексея Сидоркина, профессиональным полицейским помогают 29 общественных формирований общей численностью 570 дружинников, а также 332 внештатных сотрудника. С помощью добровольцев в 2011 году удалось установить почти 11,2 тысячи преступников и различных нарушителей.

По статистике МВД, в 2011 году участковые уполномоченные вели работу по ранней профилактике преступлений более чем с 70 тысячами потенциальных преступников. Из них 32 тысячи алкоголиков, более 12 тысяч наркоманов и более 6 тысяч семейных дебоширов. Следует отметить, что в нашем регионе понятие «семейный дебошир» не закреплено законодательно и за такие нарушения не предусмотрена административная ответственность. Только в 2011 году в регионе было списано 39 тысяч материалов по категории «семейный дебошир» –  суды такие дела не принимают. Вместе с тем привлечение семейных дебоширов к ответственности – действенная мера профилактики более тяжких преступлений. Алексей Сидоркин считает, что в областное законодательство необходимо внести дополнения, предусматривающие ответственность за нарушение порядка в семье. В других регионах подобная практика предупреждения семейного насилия существует. 

Начальник отделения по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Иркутской области Людмила Храменкова представила на заседании данные о детской преступности. Так, за последние пять лет количество преступлений, совершённых детьми, в нашем регионе сократилось на 60%. Только в 2011 году, по сравнению с предыдущим, темп снижения составил более 23%. 

Общественная безопасность, взаимоотношения с правоохранителями – вопросы, с которыми люди часто обращаются к депутатам. Поэтому к встрече парламентарии готовились заранее. Наталья Дикусарова подняла вопрос укомплектованности участковых уполномоченных. «Людей беспокоит, что полицейских на местах не хватает. Если в городе Иркутске люди живут довольно компактно, 3,5–5 тысяч человек на одного участкового здесь приемлемая норма, то в сельской глубинке один участковый приходится на не-сколько деревень. У людей нет ощущения, что участковый находится рядом и к нему всегда можно обратиться за помощью». Депутат попросила Алексея Сидоркина объяснить, как депутаты могут помочь решить эту проблему, что можно сделать на уровне области, а с какими вопросами следует выйти на федеральный уровень. Наталья Дикусарова предупредила полицейского, что трансляцию сессии областного парламента в Интернете будут смотреть её избиратели. Они попросили задать вопрос о кадрах лично генералу Обухову. 

Алексей Сидоркин рассказал, что сокращение численности личного состава государство намерено компенсировать лучшим техническим оснащением сотрудников. Участковым будут выделять транспорт, в каждом сельском населённом пункте организуют помещения, в которых по определённым дням граждан будет принимать сотрудник полиции, участковые получат компьютеры, подключённые к единой сети, а также карманные компьютеры.

Одним из вариантов решения проблемы, по мнению Сидоркина, может стать привлечение добровольных помощников. Но для этого нужны законы на уровне области о социальных гарантиях сотрудникам добровольных дружин. Пока область на себя такое обязательство не берёт.

Председатель комитета по госстроительству Борис Алексеев попросил представителей ГУ МВД к сессии подготовить для депутатов пакет предложений по улучшению работы участковых уполномоченных.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры