издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Заводская модернизация

На выставке в Монголии рудоремонтный завод представит возможности обновлённого литейного производства

  • Автор: Наталья ИВАНОВА

В апреле Черемховский рудоремонтный завод запустит в эксплуатацию модернизированное литейное производство. Выполнить пробную плавку на обновлённом комплексе планируется в конце марта.

Реализацию проекта по полной модернизации литейного производства ООО «Рудоремонтный завод» (предприятие компании «Востсибуголь») начало в августе 2011 года. Завод приобрёл оборудование для линии вакуумно-плёночной формовки, индукционные сталеплавильные печи. И в настоящее время специалисты из Китая выполняют монтаж и подключение всего оборудования, сообщили на предприятии. 

Литейное производство на РРЗ существует более 50 лет. За это время завод освоил выпуск литейного полуфабриката и различных запасных частей к экскаваторам: блоков, тяги, траверсов, серёг, муфт, звеньев гусеничных и многого другого. Кроме того, после объединения в 2009 году двух заводов – Черемховского рудоремонтного и Свирского ремонтно-механического – предприятие продолжило изготовление запасных частей к ковшам карьерных и шагающих экскаваторов: зубьев, коронок. 

Старое литейное оснащение завода перестало обеспечивать необходимое качество продукции, и было принято решение о приобретении нового, современного оборудования для литейного производства.  Кроме приобретения нового оборудования, проектом предусмотрена совместная установка сталеплавильных печей ДСП-1,5 и ДСП-3, что позволит увеличить вес отливаемых деталей из сталей марок 35Л, 35ХМЛ,110Г13Л до 4,5 тонны. Также будет установлена индукционная чугунно-плавильная печь ИЧТ-1 для выплавки изделий из чугуна СЧ-15, СЧ-20.

В марте планируется пробная плавка, а с апреля – введение комплекса в эксплуатацию. Изготовление зубьев, коронок, других запасных частей к экскаваторам на линии вакуумно-плёночной формовки позволит значительно улучшить качество формовки и литья.  

Завод постоянно сотрудничает с угольными разрезами Монголии по поставке запасных частей к экскаваторам и с 2008 года является постоянным участником международных выставок в этой стране. Юбилейная, ХХ выставка «Ворота в Азию», которая состоится с 27 по 29 марта в выставочном комплексе Национальной торгово-промышленной палаты Монголии, также не стала исключением. На международном форуме предприятие намерено представить не только возможности модернизированного литейного производства, но и другую свою продукцию. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры