издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Миллиарды на энергосбережение

В Министерстве энергетики РФ прошло заседание межведомственного координационного совета по реализации госпрограммы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года». На реализацию мероприятий госпрограммы в 2012 году министерство планирует потратить более 6,4 млрд. рублей. 

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минэнерго.По информации ведомства, 5,7 млрд. рублей направят в субъекты федерации на реализацию региональных программ, оставшиеся средства будут использованы на обучение ответственных за энергосбережение и повышение энергетической эффективности, а также организацию научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и информационное обеспечение мероприятий программы.

В 2011 году 54 регионам России на софинансирование региональных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности было выделено более 5,1 млрд. рублей. Так, средства федерального бюджета были впервые системно направлены на поддержку работы по энергосбережению – ранее финансирование носило разовый характер и направлялось на поддержку отдельных пилотных проектов.

Как отмечается в сообщении, «одной из приоритетных задач, решаемых в рамках программы, является создание и поддержание функционирования государственной информационной системы в области энергосбережения и повышения энергоэффективности». Предполагается, что такая система систематизирует и сделает доступной для анализа фактически всю информацию в сфере энергосбережения.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры