издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В солнечные лидеры

  • По материалам: «Российской газеты»

В Физико-техническом институте им А.Ф. Иоффе в Петербурге открылся Научно-технический центр тонкоплёночных технологий. Он станет исследовательским полигоном для строящегося сейчас в Новочебоксарске по инициативе Роснано самого крупного в Европе завода, где будет ежегодно выпускаться до миллиона солнечных модулей. Пуск намечен на конец этого года. В его строительство вложены немалые деньги – 21 миллиард рублей.

Речь идёт о фотопреобразователях, в которых солнечный свет сразу превращается в электрическую энергию. По мнению заместителя директора НТЦ профессора Евгения Терукова, предложенная технология будет значительно дешевле мировых аналогов. «Сегодня преобладают фотопреобразователи на основе кристаллического кремния, у которых высокий КПД, он достигает 18 процентов. Но и цена немалая – примерно 1,5–2 доллара за ватт. А в наших системах будет использоваться не кристаллический, а аморфный кремний, который минимум в 3-4 раза дешевле. Да, КПД у него пока ниже – около 9 процентов, – но уже понятно, как его поднять до 15. А у кристаллического кремния предел уже достигнут. Поэтому сегодня весь мир делает ставку на аморфный кремний», – заявил учёный.

Это совместный проект Роснано и компании «Ренова». В его основе – разработки известной швейцарской компании «Оерликон Солар», которая поставила своё оборудование в Новочебоксарск и в питерский НТЦ. Солнечный модуль – продукт высоких технологий. Это тонкая плёнка толщиной до нескольких микрон, которая состоит из восьми слоёв. Причём надо подобрать толщину так, чтобы поглотить как можно больше света и одновременно не превратиться в сопротивление электрическому току. Борьба за свет идёт нешуточная. Чтобы взять максимум, учёные идут на множество ухищрений. Например, они сделали два каскада, каждый из которых захватывает свою часть солнечного спектра. В итоге сразу на несколько единиц поднялся КПД модуля. «В Новочебоксарске будут делать модули с двумя каскадами, но мы в нашем научном центре начинаем работать над третьим, что позволит аморфному кремнию догнать по величине КПД кристаллический кремний, – говорит Теруков. – А в принципе, можно число каскадов увеличивать и дальше, поднимая эффективность модуля. Ещё одна задача нашего центра – уйти от импортных комплектующих, наладить их выпуск в России».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры