издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сетевой курс на Восток

«БайкалСвязьЭнергоСтрой» открывает филиал в Монголии

Группа компаний «БайкалСвязьЭнергоСтрой» (БСЭС) выходит на новый уровень: в нынешнем году приступит к работе филиал в Республике Монголия. У страны, которая считается одной из самых динамично развивающихся в мире, грандиозные планы по прокладке сетей связи. Эффективно решить эти задачи помогут опыт, инновационные наработки и уникальная система подготовки специалистов БСЭС. Ведь «БайкалСвязьЭнергоСтрой» – одна из крупнейших за Уралом компаний, занимающихся монтажом волоконно-оптических линий связи (ВОЛС).

Открыли рынок для инвесторов 

Стремительное развитие линий связи в Монголии – довольно закономерный процесс, уверен генеральный директор группы компаний «БайкалСвязь-ЭнергоСтрой» Денис Шершнев. Не так давно страна открыла свой рынок полезных ископаемых для иностранных инвесторов, что повлекло за собой масштабное строительство инфраструктуры: автомобильных и железных дорог, линий электропередачи и других объектов. «А без качественной связи невозможно ни строительство, ни освоение природных ресурсов», – полагает наш собеседник. 

В условиях бурного роста рынка связи довольно логичным является то, что в Монголии появится филиал БСЭС, ведь она является одной из крупнейших за Уралом компаний, занимающихся монтажом волоконно-оптических линий связи. «Мы начали работу по выходу на рынок товаров и услуг Республики Монголия в 2011 году, – рассказал Денис Шершнев. – На сегодняшний день проведены переговоры с государственным оператором  NETCOM «Information communications network». Ведутся переговоры по участию в строительстве волоконно-оптических линий связи и с частными игроками, в числе которых компания ZTE». 

В данный момент ведётся процесс регистрации представительства БСЭС в Монголии в службе иностранных инвестиций республики. В филиале будут постоянно работать порядка 20 человек. Причём часть должностей займут местные жители. Планируется привлекать жителей Монголии и к проведению строительных работ. Немаловажным является также то, что после открытия филиала БСЭС Республика Монголия получит ещё одного налогоплательщика. 

«Взамен мы получили несколько новых проектов»

На новый для себя рынок группа компаний «БайкалСвязьЭнергоСтрой» выходит с большим опытом работы. Она уже реализовала большое количество проектов по строительству ВОЛС на территории Российской Федерации, часть находится в завершающей стадии. «Заканчивается строительство волоконно-оптической линии связи по маршруту Красноярск – Иркутск – Выдрино, – рассказал Денис Шершнев. – Это первая магистральная линия связи, построенная в 21 веке. В завершающей стадии находится и ВОЛС Владивосток – Хабаровск. Если раньше магистральная линия связи проходила только по главным населённым пунктам маршрута, то сейчас к магистральной волоконно-оптической линии связи подключены и все промежуточные населённые пункты. Строительство ВОЛС Чита – Забайкальск – Краснокаменск впервые позволило охватить волоконно-оптическим кабелем Забайкальск и Краснокаменск с «заходом» в приграничные населённые пункты». 

2011 год стал успешным для группы компаний и в плане инновационного развития – сейчас активно ведётся работа по оформлению пяти патентов. Так, специалисты группы компаний разработали три принципиально новых типа кабеля, которые позволят облегчить монтаж линий связи в городских условиях. Изобретения дадут возможность оптимизировать кабельные сети за счёт использования комбинированных систем с использованием инфраструктуры линий электропередачи. Ещё одно изобретение позволяет специалистам «БайкалСвязьЭнергоСтроя» работать  на высоковольтных линиях без снятия напряжения. 

Сейчас «БайкалСвязьЭнергоСтрой» работает над новыми проектами по всей стране – от Ростовской области до Сахалина. В частности, на Октябрьской железной дороге, которая охватывает 11 российских регионов, реализуется проект по строительству комплекса по обеспечению бе-зопасности. По всей трассе железной дороги будут установлены устройства видеонаблюдения и системы контроля. Новые масштабы работы диктуют свои условия: за полгода штат группы компаний увеличился в полтора раза, теперь там трудятся порядка 500 человек. «Стали больше производственно-технический отдел, отдел кадров, увеличено число административного персонала, – рассказал генеральный директор БСЭС. – Мы активно привлекаем молодых специалистов, несколько выпускников ИрГУПС после получения дипломов нынешним летом будут приняты на инженерные должности». 

Подтверждением того, что группа компаний динамично развивается, является и переезд основных специалистов в новое офисное здание. «Пополнился парк техники, – отметил Денис Шершнев. – Зимой мы подписали несколько договоров на приобретение техники в лизинг из Италии и Китая. Кроме того, заключён договор с итальянским заводом TESMEC S.p.A., откуда было поставлено несколько натяжных комплексов. На базе БСЭС планируется открыть дилерский центр завода на территории от Урала до Дальнего Востока. Опыт подобной работы у нас уже есть, в апреле прошлого года группа компаний стала  официальным представителем кабельного завода 

«ОПТЕН» (Санкт-Петербург) на территории Сибири и Дальнего Востока». 

«Для нас это не только экономический, но и социальный проект» 

Говоря о сложностях, которые могут возникнуть во время работы в Монголии, Денис Шершнев отметил, что геологическая структура грунта в рес-публике совпадает с российской – на юге Восточной Сибири, в Республике Бурятия и Читинской области. «У нас огромный опыт работ по реализации проектов в аналогичных условиях, – рассказал он. – Возможны трудности, связанные с переводом, всей документации, ведь акты приёма работ нужно будет сдавать на языке стороны-заказчика. Но и к этим нюансам мы готовы». 

Планирует группа компаний представить и свою научную и практическую базу для подготовки специалистов из Монголии. Сейчас учебный центр БСЭС готовит специалистов по самым востребованным специальностям: кабельщик-спайщик, стропальщик, монтажник связи–линейщик и проч. Для практических занятий предоставляется современное оборудование: сварочные аппараты Fujikura, Fitel, Jilong; рефлектометры EXFO, монтажное оборудование 3М и т.д. Работает лаборатория высоковольтных испытаний. В наличии имеются все виды необходимых расходных материалов: образцы кабелей, материалы для монтажа муфт и сварки кабеля. 

«Мы можем организовать обучение специалистов из Монголии в Иркутске, – рассказал генеральный директор группы компаний. – Также есть возможность организовать выезды наших преподавателей в республику». 

БСЭС предполагает перебазировать в Монголию и часть своей техники, общий парк которой сейчас превышает 200 единиц. «Мы планируем перевезти в республику порядка 10–15 единиц техники, – рассказал Денис Шершнев. – Речь идёт о грузовиках, включая длиннобазные, крановых установках, тракторной и бульдозерной технике, кабелеукладчиках, установках горизонтально направленного бурения». Генеральный директор группы компаний отметил, что открытие филиала в Монголии и начало работы в республике для «Байкал-СвязьЭнергоСтроя» является значимым этапом: «В определённый момент почти у каждого руководителя появляется потребность менять ситуацию вокруг себя. У нашей компании есть опыт, технологии и собственные ноу-хау, которыми мы с готовностью поделимся с коллегами из Монголии». 

Контактная информация:
г. Иркутск, ул. Ракитная, 16а,  тел. +7(3952) 500-795, 500-796
e-mail: info@bses.ru

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры