издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Солдата партии» могут повысить

Недавно получившему мандат депутата Госдумы Сергею Тену прочат карьерный рост уже по партийной линии

Секретарь ИРО «Единая Россия» Сергей Тен может получить пост руководителя Межрегионального координационного совета «ЕР» в СФО. Президиум генсовета партии должен решить этот вопрос до конца недели. Однако в пресс-службе секретаря ИРО «ЕР» заявили, что сам Сергей Тен находится в поездке на востоке России. «Ну что вам рассказать про Сахалин?» – невинно спрашивает в Твиттере сам секретарь ИРО «ЕР», делающий стремительную карьеру. Куда как серьёзнее он стал, когда спросили о назначении. Тен заявил, что решать такие вещи – это прерогатива политсовета по рекомендации президиума генсовета партии, а своё мнение он озвучит на президиуме. «Рано поздравляете, никто ещё никого не назначил», – заметил он коллегам по социальной сети. Между тем в Иркутске уже идут обсуждения, кто же в случае ухода Тена займёт пост секретаря. Наиболее вероятной кандидатурой называют депутата ЗС Виктора Круглова.

Как сообщил «Конкуренту» источник, близкий к политсовету ИРО «ЕР», внутри партии обсуждается информация о том, что Сергею Тену предложен пост руководителя МКС «ЕР» в Сибирском федеральном округе. «Связывается это с тем, что Сергей Железняк, возглавляющий МКС сейчас, загружен по другому месту работы – он является первым заместителем секретаря президиума генсовета партии, – говорит источник. – Доподлинно о назначении Сергея Тена не знают даже в регсовете, однако ему приписывают фразу: «Я солдат партии – куда назначат, туда и пойду». Ещё два единоросса подтвердили «Конкуренту» информацию, что кандидатура Сергея Тена обсуждается в генсовете, а сам Сергей Юрьевич сворачивает свою работу в политсовете ИРО. В пресс-службе ИРО «ЕР» заявили, что официальных бумаг по поводу назначения Тена на пост руководителя МКС партии по СФО они не получали, потому комментировать не могут. Пресс-секретарь депутата Госдумы Оксана Добродеева заявила: «Никакой подтверждённой информации нет, всё пока находится на уровне домыслов». Между тем сам Тен сейчас находится в поездке на востоке России по линии транспортного комитета ГД РФ. На вопрос «Конкурента» в Твиттере о возможном уходе и преемнике, он ответил так: «Вопрос по руководителю МКС по СФО рассматривается не один месяц. Секретарь политсовета ИРО избирается политсоветом по рекомендации президиума генсовета. Своё мнение я озвучу на президиуме». Однако посетители Твиттера уже вовсю приветствуют Тена: «Поздравляю с назначением на должность руководителя СФО ЕР!!!)»  «Рано поздравляете), никто ещё никого не назначил)», – откликнулся Сергей Тен. 

«По-моему, вполне логичным было бы назначение Сергея Тена, такую непроверенную информацию я слышал, – сказал «Конкуренту» депутат ЗС Андрей Чернышёв. –  Тен – депутат Госдумы, занимает довольно высокий пост – заместителя председателя комитета по транспорту, секретарь регионального отделения, такой пост стал бы закономерным продолжением его карьеры». В случае назначения Сергея Тена на новый пост он должен будет сложить полномочия секретаря ИРО «ЕР». И несмотря на то, что никто ещё никого никуда не назначил, пост Сергея Тена уже начали примерять на других. Чаще всего называют кандидатуру бизнесмена, руководителя штаба ИРО «ЕР» на выборах президента России Виктора Круглова. «Я не думаю, что Виктору Кузьмичу интересен этот пост – дело хлопотное, ещё и затратное для кошелька бизнесмена», – говорит источник в ИРО «ЕР». Впрочем, Виктору Круглову этот пост может приглянуться в преддверии выборов в Законодательное Собрание Иркутской области, которые состоятся совсем скоро. Секретарь ИРО «ЕР» получит более широкие права для формирования списка. Собеседники «Конкурента» не исключают, что у Круглова есть и амбиции поучаствовать в выборах губернатора Иркутской области.  Вторая кандидатура – это экс-депутат Госдумы Виталий Шуба, который не вошёл в состав нового федерального парламента и в публичной политической жизни более не появлялся. Сам Шуба ситуацию комментировать отказался.  По сведениям «Конкурента», он собирается озвучить информацию о своей новой деятельности, не связанной с работой в партии, в апреле. А вот будет ли брать «дополнительную нагрузку» в виде кресла секретаря ИРО, он предпочёл умолчать. 

Среди возможных кандидатур называют и Олега Канькова. Однако ему прочили и место в Госдуме, которого Каньков не получил. Кроме того, сразу несколько единороссов вспомнили историю 2010 года, когда Каньков по личному решению вышел из состава президиума политсовета ИРО «ЕР», тем самым подпортив себе партийную репутацию. Среди тех, кому  может быть предложено кресло, вероятна кандидатура Андрея Чернышёва. «Боюсь, что если это произойдёт, мне придётся отказаться, – сообщил он «Конкуренту». – В Братске забот по горло». 

Хотя стоит заметить, что в 2007-2008 годах Константин Зайцев несколько месяцев совмещал и пост депутата Госдумы, и пост заместителя руководителя МКС по СФО, и должность секретаря ИРО «ЕР». Правда, потом секретарство было передано Людмиле Берлиной. Так что вполне возможно, что Сергею Тену как молодому и перспективному политику доверят посидеть на нескольких креслах сразу. «Выборы окончены, но не исключено, что партия власти доживает свой последний парламентский срок, – говорит источник, близкий к политсовету ИРО «Единая Россия». – Очевидно, что не многим региональным руководителям хочется, чтобы с ним ассоциировали её агонию на местах. В этом случае просто может не найтись желающих вкладываться в бесперспективный проект». В любом случае, до партийной конференции в мае Сергей Тен формально останется руководителем реготделения. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры