издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Финансовый «hand made»

Индивидуальный подход – принцип работы Альфа-Банка

  • Автор: Елена ДАВЫДОВА

Самый технологичный российский банк – Альфа-Банк – в начале года принял новую концепцию развития до 2015 года. Особое внимание планируется уделять корпоративному сектору. Банк намерен значительно расширить круг своих клиентов, включив туда и представителей микробизнеса. Перед иркутским представительством банка стоит амбициозная задача по рынку кредитования – ежегодный рост, опережающий среднерыночный. Впрочем, управляющий операционным офисом «Иркутский» ОАО «Альфа-Банк» Тимур Старков уверен: такая цель по силам. Ведь в новый год Альфа-Банк вошёл с новыми продуктами и инновационными предложениями для клиентов.

Если раньше конкурентная борьба между российскими банками шла на ценовом поле и корпоративные клиенты оценивали, где им выгоднее обслуживаться, судя по процентным ставкам кредитов, вкладов и стоимости обслуживания, то теперь борьба вышла на новый, качественный уровень. «Клиенты с каждым годом становятся более взыскательными, и теперь определяющую роль играют качество, мобильность, простота и надёжность услуг, – говорит управляющий  иркутским офисом Альфа-Банка Тимур Старков. – Именно поэтому мы стремимся сделать наши продукты максимально простыми и понятными для клиентов». 

Корпоративное обслуживание в Альфа-Банке – самый настоящий «hand made», ручная работа: каждому клиенту предлагается наиболее эффективный продукт и его наполнение. Сейчас в активе кредитного учреждения семь различных пакетов услуг по расчётно-кассовому обслуживанию, два из которых были запущены на рынок в нынешнем году. Так, пакет «Импортёр» будет интересен компаниям, которые часто совершают валютные операции. Подключение пакета предполагает более оперативное открытие паспорта сделки, пониженные тарифы на конверсионные операции и специальный курс для конвертации. 

За годы работы Альфа-Банк заслужил репутацию кредитного учреждения, которое постоянно разрабатывает и запускает продукты, которые иначе как инновационными не назовёшь. «Мы следим за тем, что происходит на рынке, что сейчас в тренде, – рассказал Тимур Старков. – Некоторые услуги были выведены на рынок, исходя из пожеланий клиентов. Ведь именно для них мы работаем. Многие наши партнёры уже успели оценить опцию «Альфа-кэш», которая позволяет по пластиковой карте ежедневно снимать до 500 тысяч рублей с расчётного счёта организации в сети банкоматов. Таким образом, у клиентов нет необходимости заранее заказывать эти деньги, стоять в очереди к операционисту и в кассу. Затем деньги так же легко можно положить на расчётный счёт с помощью банкомата».

В настоящее время одной из самых востребованных услуг на кредитном рынке является кредитование под государственные контракты. Оно наиболее интересно компаниям, которые заключили договор на выполнение определённых работ, например, в сфере инфраструктурного строительства или поставки оборудования. «Банк готов прокредитовать компанию-подрядчика под залог имущественных прав на выручку по контракту, что позволяет ей использовать кредитные ресурсы для исполнения своих обязательств перед заказчиком», – рассказал Тимур Старков.

Говоря о планах по работе с корпоративными клиентами, управляющий Альфа-Банком в Иркутске отметил, что предполагается рост по объёмам кредитования, который должен опережать среднерыночный. 

Амбициозные планы связаны с тем, что Альфа-Банк на протяжении 20 лет является крупнейшим частным универсальным банком, и если ещё лет пять назад фокус его был направлен на крупного клиента, то последние несколько лет банк активно привлекает на обслуживание предприятия микробизнеса. В 2011 году была запущена программа по микрокредитованию, а на днях сумма кредита, который предприниматели могут получить без залога и поручительств, была увеличена до 6 млн. рублей.

Банк намерен и дальше продвигать услуги факторинга и торгового финансирования. Привлечение банковских средств по системе факторинга обеспечивает исполнителя реальными денежными средствами, пока с ним не рассчитался заказчик услуг или товаров. Кроме того, банк покрывает значительную часть рисков поставщика: валютные, процентные, кредитные и ликвидные риски. «Для отдельных крупных компаний Иркутской области – потенциальных заказчиков в нашем банке установлен индикативный лимит. Это позволяет нам быстро принимать решения по предоставлению факторинга, – рассказал управляющий Альфа-Банком в Иркутске. – Кроме того, ставки по факторингу ниже, чем по кредитам». Сейчас в кредитном учреждении запущена программа по факторингу с государственными  учреждениями, а значит, список её потребителей значительно расширится.

Расширит возможности клиентов и услуга торгового финансирования, которую также предоставляет Альфа-Банк. Она создана для компаний, которые приобретают, например, оборудование или технику за рубежом, скажем, напрямую с завода-изготовителя. «По таким сделкам мы готовы выдать кредит по сниженной ставке. Это становится возможным за счёт привлечения средств  зарубежного банка, который финансирует сделку, – рассказал Тимур Старков. – Такая схема выгодна заёмщику не только с точки зрения стоимости услуг, но и с точки зрения репутации, ведь он получает опыт работы с иностранными партнёрами». Таким образом, Альфа-Банк предлагает своим клиентам все финансовые инструменты, которые только могут потребоваться.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры