издательская группа
Восточно-Сибирская правда

За счёт повышения эффективности

Незначительно снижены затраты по ремонтной программе «Иркутскэнерго»

Пик ремонтной кампании «Иркутскэнерго» в 2012 году традиционно придётся на второй-третий квартал, работы на некоторых объектах будут идти вплоть до ноября–декабря. Затраты на неё немного сократились по сравнению с прошлым годом, однако, если считать округлённо, по-прежнему оцениваются примерно в 5 млрд. рублей. Дело в том, что за счёт повышения эффективности ремонта удалось несколько снизить расходы на него без ущерба для надёжности оборудования и безопасности самих работ.

Первые агрегаты на электростанциях начали выводить из эксплуатации для проведения планового ремонта в феврале в соответствии с графиком, согласованным с системным оператором Единой энергетической системы России. Основной объём ремонтных работ придётся на второй-третий квартал, когда тепловые электростанции загружены в значительно меньшей мере, чем во время отопительного сезона. Однако какие-то агрегаты выйдут из ремонта в ноябре–декабре. 

«Затраты на ремонт последние несколько лет находятся примерно на одном уровне и составляют около 5 миллиардов рублей, – сообщил корреспонденту «Сибирского энергетика» директор по ремонту и капитальному строительству ОАО «Иркутскэнерго» Валерий Юшманов. – Эта сумма включает в себя затраты на приобретение материалов и оборудования, а также на работы, которые выполняют наш собственный персонал и подрядные организации». Львиная доля затрат на кампанию 2012 года – 66% – приходится на ремонт тепломеханического и электротехнического оборудования ТЭЦ. Ещё 16% средств будет направлено на то, чтобы отремонтировать здания и сооружения. На долю ГЭС и тепловых сетей приходится по 9% расходов. 

В то же время по сравнению с предыдущим годом затраты незначительно уменьшились. Объясняется это планомерным выполнением мероприятий, направленных на повышение эффективности ремонтных работ. «Это позволяет немного снизить затраты на ремонт без ущерба для надёжности оборудования и безопасности самих работ», – пояснил собеседник издания. 

Среди наиболее крупных проектов, реализация которых запланирована в 2012 году, значится замена трансформатора Братской ГЭС. Помимо этого будут частично заменены поверхности нагрева на котлах ТЭЦ-9, ТЭЦ-10 и котле №6 на Ново-Иркутской ТЭЦ. При этом затраты на замену поверхностей нагрева были несколько увеличены в сравнении с 2011 годом, поскольку прошедшая зима стала рекордной по загрузке ТЭЦ Иркутской энергосистемы. «Мы в прошлом году прогнозировали, что тепловые электростанции будут загружены больше, чем обычно, и эти ожидания оправдались, – заметил Юшманов. – Это связано с тем, что у нас были не такие большие запасы гидроресурсов, вдобавок произошёл рост энергопотребления. Как следствие, на многих станциях увеличились объёмы работ, связанных с поверхностями нагрева, ведь при высоких нагрузках происходит более интенсивный износ». То же самое касается ремонта систем пылеприготовления, из-за повышенной нагрузки подвергшихся большему износу. По этой причине на ТЭЦ-10 возникла необходимость в дополнительных объёмах работ по ремонту золоуловителей и газоходов. Кроме того, увеличились затраты на очистку котлов тепловых электростанций от золовых и шлаковых отложений. 

Что касается оборудования гидростанций, то объёмы работ по его ремонту были скорректированы, когда после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС были разработаны новые требования безопасности. «Ещё в 2009 году, когда произошла авария, мы разработали программу повышения надёжности и безопасности работы оборудования ГЭС и начали её реализовывать, – рассказал директор по ремонту и капитальному строительству ОАО «Иркутскэнерго». – По ней мы работали в прошлом году и в нынешнем продолжаем реализацию данных мероприятий с заменой гидроуплотнений». В частности, предполагается заменить крепёж гидротурбины №9 на Усть-Илимской ГЭС, на ней же, а также на Иркутской ГЭС будут отремонтированы затворы.  Запланированы и другие работы, в том числе те, что связаны с диагностикой и контролем металла гидроагрегатов. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры