издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Доволен ростом

Совет директоров ОАО «Газпром» оценил нефтяную стратегию

  • По материалам: «Нефти России»

Совет директоров ОАО «Газпром» рассмотрел вопрос об эффективности нефтяного бизнеса «Газпрома» и предложения по наращиванию добычи нефти, сообщили в управлении информации компании. Совет директоров одобрил проделанную работу по реализации стратегии ОАО «Газпром» в области нефтяного бизнеса, который развивается на основе ОАО «Газпром нефть».

Годовой объём добычи нефти группой «Газпром» (с учётом добычи нефти зависимыми обществами и совместными предприятиями пропорционально долям владения) в 2006–2011 годах вырос на 18% – с 45,6 до 53,9 млн. тонн. Рост достигнут благодаря развитию имеющихся нефтяных активов и приобретению долей в новых активах.

Объём переработки нефти ОАО «Газпром нефть» увеличился в 2011 году по сравнению с 2010 годом почти на 7% и составил 40,5 млн. тонн, продажи через премиальные сегменты выросли более чем на 37% – до 19,55 млн. тонн.

Высокие производственные показатели 2011 года в совокупности с действиями менеджмента, направленными на максимизацию прибыли и сокращение затрат, позволили «Газпром нефти» достичь рекордного показателя EBITDA (прибыль до вычета процентных расходов и доходов, амортизационных отчислений и налога на прибыль) – 10,16 млрд. долларов. При этом «Газпром нефть» заняла первое место среди российских нефтяных компаний по динамике роста этого показателя – он увеличился на 40% в сравнении с 2010 годом.

К 2020 году группа «Газпром» планирует увеличить ежегодный объём добычи нефти до 80 млн. тонн, что выше уровня 2011 года на 48,4%. Прирост будет обеспечиваться за счёт вовлечения в разработку имеющихся запасов и реализации новых проектов.

Утверждённая в сентябре 2006 года стратегия ОАО «Газпром» в области нефтяного бизнеса определяет в качестве одной из основных целей выход группы «Газпром» на лидирующие позиции в российской и мировой нефтяной промышленности. Суммарные запасы нефти категории А+В+С1+С2 холдинга по состоянию на 1 января 2012 года превышают 3 млрд. тонн.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры