издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Есть такое понятие – социальная ответственность»

В инвестпрограмму «Иркутскэнерго» включили строительство жилого дома для сотрудников

Затраты по инвестиционной программе ОАО «Иркутскэнерго» в 2012 году составят около 4,4 млрд. рублей. Рост в сравнении с прошлым годом 8%. По большому счёту, содержание программы изменилось незначительно: львиная доля средств будет затрачена на обеспечение надёжности работы оборудования ГЭС и ТЭЦ, ещё часть направят на программу развития вкупе с эффективными и окупаемыми проектами. Однако в нынешнем году в компании решили вернуться к практике, подзабытой с советских времён, и начать строительство многоквартирного дома для своих сотрудников и детского сада в иркутском микрорайоне Солнечный – именно этим и объясняется увеличение расходов.

«Программа 2012 года в общем-то похожа на программу 2011 года, то есть включает в себя траты на ремонт основного оборудования», – отметил директор по ремонту и капитальному строительству «Иркутскэнерго» Валерий Юшманов. Если точнее, то расходы на обеспечение надёжности работы агрегатов ТЭЦ и ГЭС составляют 3,5 млрд. рублей. Ещё 600 млн. рублей предусмотрено на реализацию эффективных и окупаемых проектов, а также мероприятий, включённых в программу развития. В первую категорию, среди прочего, входят малозатратные проекты с короткими сроками окупаемости, предложенные работниками компании, и крупные проекты, инвестиции в которые превышают 50 млн. рублей. 

Перенос во имя мощности

Один из них предполагает перенос невостребованной на Усть-Илимской ТЭЦ турбины Р-50-130/13 на Ново-Иркутскую ТЭЦ. Необходимость в этом возникла по той причине, что в областном центре растёт потребность в тепле и электричестве. По оценкам специалистов, в ближайшие годы прирост одной только тепловой нагрузки в связи со строительством нового жилья и объектов соцкультбыта составит около 160 Гкал в час.  Идея расширения Ново-Иркутской ТЭЦ для того, чтобы избежать наступления энергодефицита, возникла ещё в 1998 году, а в 2008 году было разработано предложение по переносу на неё турбоагрегата, который перестал быть востребованным на Усть-Илимской ТЭЦ. Его электрическая мощность составляет 50 МВт, а тепловая – 187 Гкал в час. Затраты на весь проект, к реализации которого приступили в прошлом году, оцениваются в 478 млн. рублей. Из этой суммы 200 млн. будет израсходовано в 2012 году. 

«Сейчас мы готовим саму турбину и вспомогательное оборудование на Усть-Илимской ТЭЦ к транспортировке, – рассказал директор по ремонту и капитальному строительству «Иркутскэнерго». – Необходимо провести ревизию, так как агрегат долгое время не работал». Продолжаются начатые в прошлом году проектно-изыскательские работы. Параллельно энергетики заказывают необходимое дополнительное оборудование, часть из которого будет поставлена в нынешнем году, а другая часть – в следующем. Кроме того, в «Иркутскэнерго» планируют подготовить площадку для новой турбины на Ново-Иркутской ТЭЦ: перенести блок мастерских и перетрассировать главный паропровод. Осенью приступят к строительству фундамента под агрегат, монтаж которого намечен на 2013 год. 

От котлов до гидроагрегатов

На получение дополнительной мощности направлено и строительство градирни №4 на ТЭЦ-11. Реализовывать этот проект, затраты на который составляют 275 млн. рублей, также начнут в нынешнем году. Кроме того, продолжается разработка технико-экономического обоснования инвестиций в строительство Ленской ТЭС в Усть-Куте, завершить её планируют в конце второго – начале третьего квартала. 

Значительная часть средств, предусмотренных на ремонт и реконструкцию оборудования ТЭЦ, будет направлена на замену поверхностей нагрева и топок котлов. Расходы по этой статье составляют 440 млн. рублей. Ещё 100 млн. рублей будет затрачено на модернизацию турбины №4 на ТЭЦ-9. Кроме того, на станции реконструируют тепломагистраль №4. Замена тепловых сетей предусмотрена и в других городах, где есть генерирующие мощности «Ир-кутскэнерго»: Железногорске-Илимском, Черемхове, Усть-Илимске, Иркутске. 

Немалый объём работ запланирован и на гидроэлектростанциях. Так, реконструкция блока 500 кВ на Усть-Илимской ГЭС обойдётся в 157 млн. рублей. На Братской ГЭС реконструируют укрупнённый блок №3, что потребует затрат в 112 млн. рублей. Расходы на реконструкцию гидроагрегата №11 БГЭС составляют 60 млн. рублей, ещё 30 млн. рублей будет направлено на модернизацию маслонаполненных установок гидрогенераторов на ней же. 

Дом для энергетиков

Помимо этого в «Иркутскэнерго» решили приступить к реализации двух проектов, имеющих социальную направленность. Это строительство дома на 270 квартир в микрорайоне Солнечный, предназначенного для сотрудников компании, и детского сада на 150 мест. «Подобного мы не практиковали довольно долго, лет двадцать точно, – подчеркнул Юшманов. – Но у нас есть потребность в персонале и высококвалифицированных кадрах, которые нужно закреплять в компании. В конце концов есть и такое понятие, как социальная ответственность бизнеса». 

Затраты на строительство многоквартирного дома, состоящего из четырёх блок-секций, оцениваются в 450–500 млн. рублей. Площадку под него планируют подготовить в нынешнем году, равно как и выполнить проект. К строительству, скорее всего, приступят тоже до конца года. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры