издательская группа
Восточно-Сибирская правда

От Эвенкии до Тайшета

  • По материалам: Мария ШМЕЛЁВА

Соглашение о строительстве магистрального нефтепровода Куюмба – Тайшет для транспортировки нефти с Куюмбинского и Юрубчено-Тохомского месторождений в Эвенкийском районе Красноярского края до головной нефтеперекачивающей станции «Тайшет» системы ВСТО подписали на прошлой неделе правительство Иркутской области и ООО «Востокнефтепровод». Завершение проектирования и строительства нефтепровода ориентировочной стоимостью 96,3 млрд. рублей планируется в четвёртом квартале 2016 года, говорится в сообщении компании.

Декларация о намерениях по реализации проекта строительства трубопровода одобрена на совещании в правительстве Иркутской области 15 мая. По сообщению ООО «Востокнефтепровод» (дочерняя структура ОАО «АК «Транснефть»),  проект предполагает сооружение трубопровода мощностью 15 млн. тонн нефти в год, четырёх нефтеперекачивающих станции, резервуарного парка объёмом около 120 тыс. кубометров и объектов инфраструктуры. Общая протяжённость трассы составит 703 км, в том числе около 200 км по территории Иркутской области. В регионе предполагается разместить одну из четырёх НПС. 

Ориентировочная стоимость всех мероприятий по строительству нефтепровода может составить 96,3 млрд. рублей. Финансирование проектирования и строительства планируется за счёт средств инвестиционной программы «Транснефти». Трубопровод нужен для транспортировки нефти с месторождений Роснефти, «Газпром нефти» и «ТНК-ВР Холдинга». К нему будут подключены Куюмбинское, Юрубчено-Тохомское месторождения по маршруту от посёлка Куюмба в Красноярском крае до головной НПС «Тайшет» трубопроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан».

В итоговом протоколе совещания, подписанном между правительством Иркутской области и ООО «Востокнефтепровод», отражены обязательства обеих сторон и сроки их исполнения. «Правительство области обязуется обеспечивать максимальное содействие в проведении проектно-изыскательских работ и в разработке правовых актов региона, связанных с реализацией проекта», – говорится в сообщении компании.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры