издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Энергомонтажники на уровне атомных технологий

  • Автор: Игорь ВИОЛИН

В 1972 году трест «Востокэнергомонтаж» (ВЭМ), управляющим которого тогда был Юрий Абрамович Ножиков, впервые в истории Сибири стал участником проекта по использованию в энергетике атомной энергии. На Билибинской АЭС трест провёл монтаж четырёх турбоагрегатов типа Т12/12-60-2,5 единичной мощностью 12 МВт. После длительного, более чем 40-летнего, перерыва монтажный дивизион «Сибирь», входящий в состав предприятия ПКЦ «Энергоремонт», продолжил традицию треста «ВЭМ».

В апреле 2012 года монтажный дивизион ПКЦ «Энергоремонт» приступил к производству работ на первом энергоблоке Нововоронежской АЭС-2, а именно на турбоагрегате типа К-1200-6,8/50, не имеющем равных по мощности в мировой энергетике. Мощность энергоблока – 1200 МВт. Для сравнения: мощность восьми энергоблоков ТЭЦ-10 (г. Ангарск) равна одному энергоблоку Нововоронежской АЭС-2. Турбоагрегат поражает не только мощностью, но и физическими параметрами. Длина пяти цилиндров и генератора составляет 75 метров, масса турбины – 2540 тонн. 

Бригаде монтажников ПКЦ «Энергоремонт» доверили наиболее сложные и ответственные работы: установку закладных плит под фундаментные рамы турбоагрегата на фундаменте, монтаж цилиндров турбины, установку и центровку роторов, монтаж узлов проточной части. В выполнении работ на Нововоронежской АЭС участвуют лучшие монтажники, высококлассные специалисты, имеющие богатый опыт монтажа турбоагрегатов мощностью от 100 до 800 МВт. В их числе Александр Сергеевич Чикин, Пётр Захарович Пилявец, Николай Николаевич Механошин, Юрий Александрович Сокольников, Дмитрий Вячеславович Соколов.

Квалификацию и богатый профессиональный опыт монтажников ПКЦ «Энергоремонт» оценили и в корпорации «Росатом». Лучшие специалисты сибирского предприятия вошли в состав комиссии по разработке нормативной документации по монтажу и ремонту атомного оборудования.

Новое направление в монтаже

В этом же году ПКЦ  «Энергоремонт» приступил к производству монтажных работ на газотурбинной электростанции (ГТЭС) в городе Томске. Соответствующий контракт был заключён между ПКЦ и Томским филиалом ТГК-11. Подготовку, организацию и контроль всех процессов ведут опытные специалисты, проработавшие в энергетическом строительстве не один десяток лет: Михаил Александрович Наумов, Александр Александрович Бабушев, Рудольф Викторович Семёнов. Уникальной составляющей монтажа станет сборка котла-утилизатора, производителем которого является Подольский котельный завод. По словам главного турбиниста ПКЦ «Энергоремонт» Рудольфа Викторовича Семёнова, предприятие готово выступить в роли подрядчика работ на строительстве АЭС в городе, находящемся в непосредственной близости от Томска, – Северске, а также предложить свои услуги по строительству газотурбинных электростанций в Иркутской области. Преимущество ГТЭС уже успели оценить российские прдеприятия. Их опыт в эксплуатации ГТЭС показывает, что у газовых турбин впереди большое будущее. 

Восполнить кадровый потенциал

В недалёком прошлом подобные монтажные работы могли выполнить сотни специалистов. Сегодня таких профессионалов остались считанные единицы. 

Если брать в расчёт территорию от Урала до Дальнего Востока, можно с уверенностью сказать, что золотой кадровый фонд энергомонтажа сохранился только в ПКЦ «Энергоремонт». На предприятии смогли удержать  опытных работников бывшего ВЭМа и пополнить численность молодыми специалистами. При ПКЦ создан центр подготовки кадров, оснащённый самым современным и необходимым оборудованием, производственными схемами, а также библиотекой с редчайшей технической литературой. По учебной программе, разработанной с учётом всего имеющегося у предприятия опыта, обучаются будущие асы монтажного дела: слесари-ремонтники-котельщики, слесари-монтажники и слесари – ремонтники турбинного оборудования, слесари-электромонтажники, электросварщики.

Имеющиеся на предприятии людские ресурсы можно с успехом использовать для подготовки специалистов самого высокого уровня. И для этого есть предпосылки, грядёт эра монтажа. В стране уже начались массовые замены устаревшего турбинного оборудования. Может сложиться так, что объём монтажных работ резко увеличится, а квалифицированных кадров не хватит. Важно подумать об этом уже сегодня. Для этого предприятие ПКЦ «Энергоремонт» готово на себя взять обязательства по подготовке специалистов высокого класса и обучению их теории. Сохранение опытных работников и пополнение молодыми кадрами – самая сложная и необходимая задача для предприятия. Решение этой задачи может оказаться в ближайшие годы золотым звеном в цепи будущих замен устаревших агрегатов и монтажа новых энергоблоков. Без поддержки генерирующих компаний решение проблемы не будет иметь значительного успеха. Кадровая политика в нашем понимании – это прежде всего создание для способных работников условий постоянной занятости, а также увеличение профессиональных производственных задач по освоению высоких технологий.

«Энергоремонт»
Производственно-коммерческий центр
Россия, г. Иркутск, ул. Байкальская, 259
Тел./факс 8 (2952) 255-826, 
e-mail: pkc@irk.ru 
www.energoremont.irk.ru

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры