издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Последнее лето испытаний

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

В Иркутске продолжаются гидравлические испытания. Подготовка к новому отопительному сезону в самом разгаре. Однако энергетики уже говорят о том, что сети в этом году требуют меньшего ремонта. Пока же во всех районах города поочерёдно будет проводиться отключение горячей воды. Эта вынужденная мера позволяет сделать полную проверку тепловых сетей на готовность к нагрузкам. Планируется, что в этом году проведут последнее гидравлическое испытание труб. В дальнейшем город перейдёт на другой тип диагностики, поэтому массового отключения горячей воды не будет, сообщили на Ново-Иркутской ТЭЦ.

В обслуживании УТС Ново-Иркутской ТЭЦ находится более 500 километров тепловых сетей. Все они должны этим летом подвергнуться гидравлическим испытаниям на прочность и плотность согласно требованиям правил эксплуатации. Эти процедуры не самая любимая пора иркутян. Главная причина – отключение горячей воды. 14 мая закончился очередной отопительный сезон, и город сразу начал готовиться к следующему. Первые отключения воды в Иркутске начались уже 21 мая в Свердловском районе, частично в Ленинском и Правобережном округах. Следующие на очереди микрорайоны Юбилейный, Радужный, Академгородок, Приморский и Ершовский, а также часть Ленинского округа. «Во время испытаний в  трубах создаётся повышенное давление, даже выше, чем зимой.  Это позволяет нам выявить все повреждения, слабые места тепловых сетей. В этот период все потребители отключаются от водоснабжения во избежание повреждений внутренних систем теплопотребления, а вода остужается до 40 градусов. После охлаждения в сети подаётся повышенное давление. Если оно вдруг падает на каком-то участке, значит,  где-то есть повреждение», – рассказал Павел Павловский, начальник отдела по подготовке и проведению ремонтов участков тепловых сетей Ново-Иркутской ТЭЦ.

По нормам все испытания должны быть проведены в двухнедельный срок. График работ был представлен давно, но энергетики не исключают вероятности продления сроков ограничения подачи воды. Такое возможно, если будет обнаружено серьёзное повреждение. Тогда без горячей воды иркутянам придётся жить на один-два дня дольше, чем это было заявлено ранее. 

Для того чтобы подобных неудобств в будущем не случалось, специалисты Ново-Иркутской ТЭЦ  внедряют новую программу диагностики состояния тепловых сетей. «Одновременно с гидравлическими испытаниями мы переходим  к неразрушающему методу контроля – акустической диагностике сетей. У нас имеется специальное оборудование, до конца года планируем получить ещё более совершенные приборы диагностики. В будущем предлагается полностью отказаться от «опрессовки», – рассказал Павел Павловский. 

Как пояснили на Ново-Иркутской ТЭЦ, альтернативный метод позволяет с помощью специального оборудования делать замеры на работающем трубопроводе. По результатам такой диагностики будут проводиться планово-предупредительные ремонтные работы. Причём вся процедура происходит практически без отключения потребителей. Без горячей воды иркутянам всё же придётся посидеть во время ремонта, пока их не подключат к временному трубопроводу. Это займёт не более двух дней. Затем все работы будут продолжаться уже без дискомфорта для жильцов.

Кроме того, новый способ имеет ещё один довольно существенный плюс. Так, при использовании метода акустической диагностики будут исключаться дополнительные нагрузки на тепловые сети. При гидравлических испытаниях, для того чтобы обеспечить надёжное теплоснабжение, приходится доводить металл до критического состояния. Это очень важно, отмечают энергетики, потому что  металл тоже «устаёт». Раньше метод акустической диагностики не использовался, так как был достаточно нов, не был до конца исследован и надёжен. Сейчас во многих городах страны его испробовали, положительный опыт планируется применить в Иркутске. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры