издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Уже много-много лет мы мечтали об этом»

Сергей Ерощенко вступил в должность губернатора

Губернатор... Рука за три года привыкла набирать «Дмитрий Мезенцев». Со вторника у региона другой губернатор – Сергей Ерощенко. Депутаты оперативно 38 голосами «за» и 4 «против» при одном испорченном бюллетене утвердили нового губернатора и, перейдя в другой зал, тут же его инаугурировали. «Мы с вами, к сожалению, уже так часто встречаемся по этому поводу, что, наверное, толком не знаем, что за этим последует. И не всегда знаешь, что сказать», – заметил митрополит Иркутский и Ангарский Вадим. Но губернатора искренне приветствовал и даже подарил икону.

Для утверждения Сергея Ерощенко и его вступления в должность готовили сразу три зала. Губернаторский, зал Заксобрания и зал общественных собраний на первом этаже «Серого дома». Никто не сомневался: изберут. 

За два часа до заседания парламента в зале на первом этаже уже проверили, хорошо ли играет гимн для инаугурации. По случаю праздника депутат Роман Незовибатько пришёл с пышными усами.  А журналистов предупредили: в зал инаугурации не пустят, но зато покажут трансляцию из губернаторского зала, если быстро прибежать  из пункта А в пункт Б «с вещами». Поглядеть на нового губернатора из старых прибыл только один – Борис Говорин. Зато был полпред президента Виктор Толоконский с мигалками и милиционерами. «Как услышишь стук да гром, не пугайся: это наш полпред с бубенцами едет», – изгалялись журналисты в присутствии милиционеров.  

Вообще создалось впечатление, что Виктор Толоконский и Сергей Ерощенко вели публичный диалог. Говорили они по очереди, но мыслили в унисон. Толоконский выразил удовлетворение, что будущий новый глава области имеет «понятную и простую биографию». «Хочу подчеркнуть только, что Сергей Владимирович – коренной иркутянин», – выделил существенный факт полпред. «Я действительно здесь вырос», – согласился в ответной речи Сергей Ерощенко. «Мои встречи с Сергеем Владимировичем убеждают меня, что он понимает главные проблемы развития региона», – заметил Толоконский.  «Долгое время я занимался инфраструктурным бизнесом, так что мне хорошо знакома проблематика Иркутской области, – опять согласился Сергей Ерощенко. – Уровень жизни в Иркутской области должен соответствовать её потенциалу, это основная наша задача на сегодняшний день».  По убеждению Толоконского, Сергей Ерощенко ещё не стал губернатором, но ощущение «той большой ответственности» власти уже появилось. Ерощенко и тут признался: ощущение есть и он «готов принести все силы и опыт жизненный» для изменения ситуации в регионе. «Уже много-много лет мы мечтали об этом, чтобы был наш, земляк», – радостно вклинился сенатор Владимир Якубовский. 

Депутаты почти час задавали вопросы и просто толкали речи, несмотря на то, что, по выражению Людмилы Берлиной, и так «достаточно ёмко» пообщались с Ерощенко на фракциях. В основном, конечно, речь шла о «богатствах, которыми столь богата Иркутская область», и о том, отчего мы при этом бедные. Каждый решил не упускать шанс и общаться на свою больную тему. Николай Труфанов – об авиаперевозках на севере области, Игорь Милостных – о Байкальской пригородной пассажирской компании.  Илья Сумароков, поговорив о демографии, безработице, проблемах БоГЭС и БЦБК, не забыл попросить выделить «небольшую сумму» на сельское хозяйство, в частности на животноводство. Как человек, который будет работать «долго, преданно и верно для интересов Иркутской области», губернатор должен обратить особое внимание на инвестиционную и межбюджетную политику, заметил Сергей Курилов. 

Идиллию поломал тот же Илья Сумароков. Но теперь в качестве главы фракции КПРФ. «Сегодняшний назначенный губернатор, естественно, не избран народом, он не отвечает полностью перед народом, не опирается на волю жителей Иркутской области. И поэтому с ним наверху иногда поступают так: «Ты, уважаемый товарищ, прав, но пока не время, пока не время», – поразмыслил Илья Алексеевич. А потом и заявил: «Такой подход не-

правильный, система назначения губернаторов давно себя изжила. Мы уже имеем практику – три губернатора-назначенца после Бориса Александровича. Ни один из них не проработал установленный срок. Мы приняли решение на фракции не голосовать за очередного назначенца на высшую должность Иркутской области». И  тут же пожелал успехов Сергею Ерощенко. 

«Мы, в отличие от коммунистов, будем поддерживать Сергея Владимировича, – мстительно откликнулся депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой. – Потому что мы не из тех, которые против просто ради принципа». Луговой поругал всех присутствующих за то,  что в области за последние годы сменилось три назначенных губернатора. Ну не Путина же Луговому ругать. С потрясающей логикой Луговой призвал голосовать за четвёртого назначенного. «Мы за вас, потому что вы не из «Единой России», – самоотверженно заявил он. И сразу предложил всех четырёх депутатов фракции ЛДПР новому губернатору в команду «для участия в исполнительских процессах». Дальше Людмиле Берлиной пришлось наступить на горло песне Александра Тюникова и Антона Романова, которые тоже, наверное, хотели что-то предложить «в команду». Времени уже не было – пора было быстро голосовать и инаугурировать Сергея Владимировича. 

Из 43 бюллетеней 38 оказались за Сергея Ерощенко, 4 против, один испорченный. Всё это уже объявили в зале заседаний на первом этаже «Серого дома». После принесения присяги снова вышел на публику Виктор Толоконский. «Это решение накладывает большую ответственность на вас, Сергей Владимирович», – сказал полпред. Потом он много и сочно говорил про «людей, которые любят свою землю и людей», и про то, что «ответственная деятельность должна отвечать» и «в ощущениях должна чувствоваться ответственность». И наконец закончил. 

«Ваши превосходительства уважаемые законодатели, уважаемые гости, дорогие иркутяне,  – вступил митрополит Иркутский и Ангарский Вадим. – Мы с вами, к сожалению, уже так часто встречаемся по этому поводу, что, наверное, толком не знаем, что за этим последует. И не всегда знаешь, что сказать». Митрополит не забыл Дмитрия Мезенцева, «могучая натура которого была наделена большим талантом», и пожелал ему восхождения на новой ниве. А Сергею Ерощенко посоветовал принимать крест и подарил икону. Мэр Черемхова Вадим Семёнов радостно напомнил губернатору, откуда тот вышел: «Мы черемховские, мы прорвёмся!». Ректор ИрГТУ Иван Головных пожелал Ерощенко как учёному поддерживать науку и как футболисту – «спортивную форму». А Людмила Берлина рассказала, что ЗС в позиции «чего изволите» стоять не будет и вообще есть добрая традиция «парламентского контроля». В ответном слове Сергей Ерощенко даже вздохнул, говоря о «пласте работы», который на него упал. 

С прессой губернатор говорил так тихо, что со стороны казалось, будто Сергей Ерощенко рассказывает огромной толпе журналистов, где лежит золото Колчака. Так были изогнуты репортёрские спины и напряжены руки с вытянутыми диктофонами. Глава области, однако, сообщил, как решал текущие вопросы по автовокзалу и по Бодайбо и как он теперь готовит по-

правки в бюджет. И как провёл встречи с Роснефтью и как собирается в начале июня встречаться с ТНК-ВР и собственниками БЦБК. Ерощенко подчеркнул, что у него «боевое настроение» и он уже приступил к формированию правительства. «У меня на это есть время, на первых замов есть месяц, будем работать», – сказал он. Сенсаций не было. Пресса разошлась. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры