издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Нефтяные сценарии

  • По материалам: РБК

Цены на нефть в 2012 году, скорее всего, не опустятся ниже 80–90 долларов за баррель. Такое мнение высказали РБК опрошенные эксперты. Так, по оценкам эксперта «БКС Экспресс» Богдана Зыкова, до середины июня вряд ли стоит ждать существенных изменений, нефть продолжит торговаться вокруг текущих значений. При этом важной «развилкой» для цен на нефть станет 17 июня, когда в Греции состоятся повторные выборы в парламент, от которых во многом зависит целостность еврозоны. Эксперт полагает, что выход греков из валютного блока заметно усилит давление на нефть и может скинуть цены до 80–90 долларов за баррель марки Brent. При этом положительный исход может укрепить нефть на уровне 107–110 долларов. Также к умеренному росту котировок может привести эмбарго на поставки иранской нефти с 1 июля.

Это мнение разделяет руководитель департамента бизнес-оценки «ФинЭкспертизы» Алексей Баскаков. По его словам, при самом негативном развитии событий стоимость барреля нефти вряд ли опустится ниже 85 долларов до конца года. Сильного снижения спроса в Европе не произошло, а в США сегодня выпустили документ, подтверждающий снижение нефтяных запасов. По мнению эксперта, при уже сложившейся цене ниже 100 долл. существует два уровня поддержки. С одной стороны, спекулянты попытаются зафиксировать текущий уровень прибыли и начнут покупать фьючерсы. Таким образом, поддержкой выступит уровень 100 долларов и на этой спекулятивной волне нефть наберёт около 5–7 долларов. Кроме того, страны ОПЕК могут начать снижение добычи.

В результате на этих двух уровнях поддержки цена в среднесрочной перспективе 2-3 месяцев может снова подняться до 100–115 долларов, считает эксперт, добавляя, что, скорее всего, при той рецессии, что есть сейчас, и если в Европе не будет осуществлена дополнительная эмиссия и не произойдут другие положительные события, к концу года нефть может снова подешеветь до уровня 95–100 долларов.

Тем временем не все аналитики настолько оптимистичны. По оценкам управляющего портфелями ЦБ УК «Солид Менеджмент» Георгия Ельцова, в ближайший год стоимость барреля может снизиться и до уровня 50–60 долларов. К такому развитию событий могут привести снижение спроса за счёт замедления мировой экономики, постепенная переориентация на возобновляемые источники энергии, а также увеличение потенциального предложения за счёт открытия новых месторождений и альтернативных источников углеводородов, таких как сланцевый газ и нефть, говорит эксперт. 

При этом наиболее болезненно воспримет падение цен на нефть, как это ни парадоксально, не нефтяная отрасль, так как налоги будут понижаться, а финансовый сектор, поскольку именно он является основным «потребителем» нефтяных денег, полагает эксперт. Ельцов призывает не забывать про намерения Саудовской Аравии «уронить» цены на нефть до 60–70 долларов с целью ослабить Иран и Ирак. В числе факторов, способных удерживать цены на нефть от серьёзного падения, он называет неопределённую ситуацию вокруг ядерной программы Ирана и вероятность международного военного вмешательства в сирийский конфликт.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры