издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Полное погружение

Лучший журналист районных СМИ Иркутской области Геннадий Каркушко знает рецепт от профессионального выгорания

  • Автор: Ольга МУТОВИНА, «Восточно-Сибирская правда»

Всю свою профессиональную жизнь Геннадий Каркушко ищет – новые ракурсы, нетривиальные истории, незаурядных людей. Часто находит. На- пример, не так давно случайно встретил на улице своего родного города простого долларового миллионера, который издалека приехал посмотреть на детский дом, где несколько десятков лет назад прошло его детство.

«Иду по центральной улице Черемхова, – рассказывает историю создания одной из публикаций Геннадий. – Вижу, стоит мужчина и внимательно разглядывает здание детского дома. Смотрит, будто лет сто здесь не был. По всему заметно, не из наших мест человек и одет не по-нашему. Мне захотелось познакомиться с ним». Любознательность журналиста была вознаграждена: за обедом незнакомец рассказал историю своей жизни, как он за тридцать лет прошёл путь от выпускника детдома до совладельца нефтяной компании. Михаил (так Каркушко попросил называть гостя) честно сообщил, что первоначальный капитал накопил в 1990-е годы, подрабатывая рэкетиром на рынке. В отличие от своих сверстников сумел вовремя выйти из опасного бизнеса и вложил деньги в несколько предприятий. Бывший детдомовец серьёзно занялся экономикой и через некоторое время, играя на бирже, во много раз умножил своё состояние. 

Отправляясь в город своего детства, Михаил думал, что вряд ли в нём встретит кого-либо из прошлой жизни. Но оказалось, что оба собеседника примерно в одни годы участвовали в уличных поединках между детдомовскими и домашними детьми, где вполне могли встретиться, сражаясь по разные стороны баррикад. Драки обычно затевали сироты, чтобы проучить «богатых и зажравшихся деток». Хотя, по словам Геннадия Каркушко, его тогда с большой натяжкой можно было назвать богатым и зажравшимся. Мать одна воспитывала троих детей, семья жила тяжело, от получки до получки.

Гена рано проявил склонность к журналистике. «Первая моя информация вышла в «Пионерской правде», когда мне было лет 13-14, – вспоминает журналист. – Я был очень счастлив. До сих пор храню вырезки с первыми своими публикациями. С тех же времён стал покупать журнал «Журналист». Параллельно написанию текстов увлёкся фотографией, лет с 12 занимался в фотокружке. Прекрасно помню свой первый фотоаппарат «Смена-Символ». С ним я прошёл все ночные бдения: сначала фотографируешь, потом проявляешь и, наконец, закрепляешь». 

Писать и публиковаться в газетах Геннадий продолжал всё время, пока учился в школе, служил в армии и работал. Но позволить пойти учиться и стать профессиональным журналистом не мог: нужно было помогать матери. «Я вынужден был разрываться, старался заработать копейку везде, где только можно, – рассказывает Геннадий. – Пришлось попробовать себя в разных сферах. До армии трудился на стройке, после работал водителем и охранником в банке. График работы был очень удобным: сутки я дежурил, двое был дома и мог писать. Ушёл из банка в начале 1990-х, когда понял, что гонорары за материалы в газетах сравнялись по величине с основной зарплатой. Стал корреспондентом газеты «Черемховские новости», которая в то время только создавалась».        

Сейчас Геннадий Каркушко является главным редактором сразу двух газет: «Черемховские новости» и «Моё село. Край Черемховский». Причём в обеих газетах он не только руководитель, но и активный автор. «Я не могу не писать, – так объясняет причины своей работоспособности собеседник. – В будние дни я делаю то, что должен делать главный редактор. Времени вполне хватает. Обе газеты мне родные, нет такого, что одна основная, другая второстепенная. По содержанию они совершенно разные. «Черемховские новости» – частная городская газета. В ней мы пишем в основном о жизни города, о спорте, о всевозможных событиях. Газета «Моё село» освещает жизнь района. Рассказываем о сельских людях, о проблемах села, даём официальную информацию. Субботу и воскресенье я обычно посвящаю творчеству».

Геннадий Каркушко отдаёт работе много своего личного времени. Например, не так давно поставил на себе эксперимент длиной в месяц. Поводом для него послужил визит в редакцию начинающей пенсионерки, которой государство определило пенсию 5400 рублей. Вот наш герой и решил проверить, может человек прожить на такие деньги или нет, и рассказать о своих ощущениях читателям. «Так удобно получилось, что никого из домашних дома не было, поэтому чистоту эксперимента несложно было обеспечить, – делится опытом коллега. – Равномерно распределить деньги я не смог. Поэтому в последние дни пришлось сидеть на одном хлебе с чаем… Человеку с такой пенсией в одиночку прожить невозможно», – сделал вывод в завершение испытания автор. Кстати, благодаря этому материалу, а также интервью с бывшим детдомовцем Геннадий Каркушко был назван лучшим журналистом районных СМИ на фестивале «Байкальская пресса».

Было ещё одно, не менее интересное испытание, что называется, с полным погружением. Как-то раз узнал Геннадий Каркушко о коммерческой фирме, которая изготавливала и продавала поддельные конфеты, и решил внедриться в эту компанию. Оформил на работе командировку и несколько недель проработал на нелегальном предприятии рабочим. Изнутри узнал всю технологическую цепочку фирмы, а потом вышел из образа и подготовил разоблачительный репортаж. Разумеется, после публикации в газете липовую кондитерскую фабрику закрыли.

Стоит отметить, что правовая тематика – одна из главных в материалах Геннадия Каркушко. Четыре года подряд в газете «Черемховские новости» выходили его репортажи, объединённые общим названием «Последняя гастроль братков от мяса». Молодые парни из милиции вычислили преступников и хотели задержать, но их убили из обрезов. В 1999 году убийц поймали, через четыре года им объявили приговор, всё это время журналист следил за ходом дела, вместе с оперативниками раскручивал ниточку целого клубка преступлений. «Этот материал захватил меня, я ни о чём другом не думал, ждал, когда всё закончится, – признаётся Геннадий. – Конечно, за четыре года было всё, в том числе угрозы от родственников преступников». За цикл материалов журналист получил две награды: в 2003 году на фестивале «Байкальская пресса» был признан репортёром года и стал первым в одной из номинаций на фестивале «Вся Россия».

К творческим удачам наш собеседник относит интервью с одним чудаком из Черемхова. Геннадию Каркушко удалось разыскать человека, который живёт себе спокойно, с 1970-х годов рисует деньги разных стран, причём такие, что не отличишь от настоящих, складывает в отдельный альбом и ни с кем своим увлечением не делится. В его обширной коллекции есть копии всех банкнот нашей страны начиная с 20-х годов, а также французские франки, немецкие марки, голландские гульдены, греческие драхмы, английские фунты стерлингов и другие валюты. Несколько десятилетий художник оттачивает своё мастерство, подбирает бумагу, краски, испытывает разные эффекты. Говорит, что занимается этим искусством для души и в публике не нуждается. 

Геннадий Каркушко близко к серд-цу принимает каждую историю, о которой пишет, сопрягает со своей собственной жизнью. Однажды он готовил материал о коллекционере оружия времён войны. Уже в процессе работы над текстом журналист узнал, что герой его заметки – бывший бандеровец. «Я выяснил, что в 1943 году он воевал за немцев как раз в тех местах, где в это же время погиб мой дед, – рассказывает журналист. – Я думал об этом постоянно. Никак не мог отделаться от мысли, что этот человек убил моего деда». Отложив свои личные переживания, автор всё-таки решил закончить работу над материалом. Но страшная картинка прочно врезалась в сознание, и дело шло медленно – текст пришлось несколько раз переделывать. 

Геннадий Каркушко знает рецепт от профессионального выгорания. Раз в год на неделю он уезжает в глухую деревню. «Живу в палатке один, еду готовлю на костре. Брожу по лесу, любуюсь природой, перевариваю свои мысли, читаю, сплю, – рассказывает наш собеседник. – Через неделю как новенький». И опять на поиски.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры