издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Отказались от дивидендов

ОАО «РУСИА Петролеум», которому ранее принадлежала лицензия на Ковыктинское газоконденсатное месторождение, не будет выплачивать дивиденды за 2011 год, говорится в сообщении компании по итогам общего годового собрания её акционеров. В предыдущие годы дивиденды также не начислялись и не выплачивались. Но, в отличие от прошлых лет, в 2011-м РУСИА заработала чистую прибыль в сумме 8,2 млрд. рублей.

Исходя из официальной информации, размещённой на сайте «РУСИА Петролеум», собрание утвердило годовой отчёт, бухгалтерскую отчётность, в том числе отчёт о прибылях и убытках за 2011 год. По данным бухотчётности «РУСИА Петролеум» за 2011 год по РСБУ, чистая прибыль компании составила 8,241 миллиарда рублей против убытка 1,708 миллиарда годом ранее, выручка сократилась в 3,6 раза – до 5,266 миллиона рублей. Себестоимость производства и продаж составила 16,086 миллиона (сокращение на 19,2%), валовой убыток снизился в 13,5 раза – до 10,82 миллиона рублей, убыток от продаж также сократился в 13,5 раза, до 10,82 миллиона, прибыль до налогообложения составила 10,581 миллиарда рублей (против убытка в 2,079 миллиарда годом ранее). 

На собрании также был избран новый состав совета директоров в количестве девяти человек и ревизионная комиссия в количестве пяти человек, утверждён аудитор на 2012 год (ЗАО «БДО»). От Иркутской области в совет директоров вошла зам. руководителя министерства природных ресурсов по Иркутской области Нина Абаринова. До неё область представлял заместитель министра природных ресурсов Иркутской области Владимир Скляров. По его словам, в настоящее время на счету компании должно оставаться около 6,2 млрд. рублей. Согласно уставу «РУСИА Петролеум», для того чтобы решить, как именно распорядиться имеющейся суммой, необходимо консолидировать мнение 75% голосов акционеров. Это означает, что к общей позиции должны прийти как минимум ОГК-3 и ТНК-ВР. «Мы голосовали за выплату дивидендов, нас с таким решением было порядка 30% из всего числа акционеров. Остальные проголосовали против». Кто голосовал за выплату дивидендов, а кто – против, Владимир Скляров не смог уточнить, ссылаясь на то, что не имеет пока на руках протокола собрания. 

Фактически акционеры, решая вопрос о том, как распорядиться оставшимися у компании деньгами, должны определиться, что делать с компанией дальше. Источник, близкий к одному из акционеров, сообщил,  что на самом деле никаких  противоречий нет. Так или иначе, акционеры рассчитывают поделить пропорционально своим долям все 6,2 млрд. рублей. Существует такая предварительная договорённость между совладельцами «РУСИА Петролеум». Это можно сделать либо посредством ликвидации компании, либо через выплату дивидендов. В какие сроки совладельцы «РУСИА Петролеум» рассчитывают определиться с позицией по дальнейшей судьбе компании, выяснить не удалось.  

Правительство региона выступает за ликвидацию предприятия. «Предприятие ничего не производит, нет прибыли, но оно ещё не ликвидировано, и чем больше времени пройдёт, тем меньше будет выплачено дивидендов. Поскольку оно только тратит, но не зарабатывает денег», – отметил Владимир Скляров.  

По мнению аналитика компании «Капитал» Виталия Крюкова, было бы логично, если бы акционеры решили направить все средства с баланса на выплату дивидендов, а компанию ликвидировать. Он не видит смысла держать на счетах компании такие средства. «Главной ценностью «РУСИА Петролеум» всегда была лицензия на Ковыкту, теперь она у Газпрома, и историю можно считать закрытой, – сказал он. – Предприятие могло бы заняться профильной деятельностью, но, насколько я знаю, таких проектов у РУСИА нет». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры