издательская группа
Восточно-Сибирская правда

До Америки далеко

  • Автор: Соб. инф.

Антинаркотическое законодательство иностранных государств, по мнению Валерия Зиновьева, генерал-майора полиции, заместителя руководителя Международно-правового департамента ФСКН России, условно делится на три группы.

Первая представлена в государствах с наиболее мягким либеральным законодательством: Голландии, Испании, Швейцарии. Здесь принято дифференцированное отношение к распространению различных видов зелья. В Голландии, как известно, разрешено потребление «лёгких» наркотиков (марихуана, гашиш). Уголовная ответственность предусмотрена только за сбыт и хранение таких «тяжёлых» веществ, как героин, кокаин, опиум, крэк и им подобные. Ко второй группе следует отнести страны с наиболее жёстким законодатель-ством: Китай, Иран, Пакистан, Таиланд, Малайзия, Нигерия. Здесь предусматривается повышенная, вплоть до смертной казни, ответственность за наркопреступления. Например, в Иране только за полтора года было публично казнено свыше тысячи человек. В третью группу входят государства, законодательство которых считается взвешенным: Франция, Бельгия, Швеция, Люксембург, США, Великобритания, Россия и другие. 

Наиболее проработанным Валерий Зиновьев считает антинаркотическое законодательство США, запрещающее производство, владение с намерением распространения и распространение «веществ, находящихся под контролем». Тяжесть уголовного наказания при этом зависит не только от вида и количества наркотиков, но и от наличия отягчающих обстоятельств: повторного совершения преступления, сбыта запрещённых веществ поблизости от игровых площадок, вовлечения несовершеннолетних в наркобизнес, продажи наркотиков лицам, не достигшим 21 года. В подобных случаях срок заключения увеличивается сразу вдвое, а при повторном нарушении даже утраивается. Причём наказание предусмотрено не только за фактическое изготовление, распространение, хранение наркотиков с целью сбыта. Преступлением считается, например, просто сговор с целью нарушить антинаркотический закон, даже если самого нарушения и не было. В тюрьму можно угодить за одно только планирование преступления или его попытку: достаточно доказать умысел на совершение противоправных действий. 

Закон США 1986 года резко усилил наказание за изготовление и распространение наркотиков, установив обязательные минимальные сроки тюрьмы (от 5 до 20 лет), а также увеличив максимальный срок с 40 лет до пожизненного заключения. Были также запрещены условные приговоры и условно-досрочное освобождение осуждённых за распространение наркотиков. А федеральный закон, принятый двумя годами позже, позволил применять к крупным наркопреступникам смертную казнь. При этом наряду с общефедеральными антинаркотическими законами в ряде штатов приняты собственные. В большинстве штатов предусмотрено наказание не только за хранение и потребление, но даже за попытку приобретения наркотиков. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры