издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сократили выбросы

Иркутская нефтяная компания первой в Приангарье приступила к закачке попутного нефтяного газа (ПНГ) в пласт на Ярактинском месторождении. Для этого была запущена в работу дожимная компрессорная станция (ДКС). Как сообщили в пресс-службе компании, с помощью ДКС газ сейчас транспортируется на установку комплексной подготовки газа (УКПГ) для обратной закачки в пласт.

«Выбранный способ утилизации попутного нефтяного газа позволяет компании существенно сократить количество выбросов в атмосферу в соответствии с российскими и международными стандартами в области экологии», – отметили в пресс-службе компании.

Во второй половине 2011 года ИНК приступила к подготовке площадки и строительству дожимной компрессорной станции в семи километрах от УКПГ. Строительство ДКС и монтаж оборудования были завершены в мае текущего года. Комплексное опробование компрессорной станции проведено в конце июня, все фактические параметры установки соответствуют проектным показателям.

Для реализации второй очереди проекта ИНК закупила ещё четыре компрессорные установки. Запуск второй очереди ДКС на Ярактинском месторождении планируется в середине 2013 года. 

Запуск первой очереди ДКС позволит компании утилизировать до 700 тысяч кубометров ПНГ в сутки. После реализации второй очереди проекта при дальнейшем полномасштабном освоении Ярактинского месторождения компания сможет закачивать в пласт уже более двух миллионов кубометров попутного нефтяного газа в сутки.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры