издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Частичное погашение

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Сотрудникам Харанутской угольной компании частично погасили задолженность по заработной плате. Кроме того, руководству компании назначен штраф за нарушение трудового законодательства. Об этом «Сибирскому энергетику» сообщили в Государственной инспекции труда по Иркутской области.

Сотрудники Харанутской угольной компании вновь, как и прошлым летом, столкнулись с задержкой заработной платы. По информации пресс-службы областного правительства, задержка зарплаты началась в июне в связи с поломкой техники и уменьшением объёма отгружаемой продукции. Бригады одного из подразделений компании написали коллективную жалобу в региональную Государственную инспекцию труда, а также обратились к руководителю администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолию Прокопьеву. 

После совещания с директором компании Валерием Прокопьевым глава администрации сообщил, что ЗАО «Харанутская угольная компания» необходимо составить график погашения задолженности по заработной плате. 

Как сообщили в Государственной инспекции труда по Иркутской области, на сегодняшний день руководство компании погасило основную часть долга, выплатив сотрудникам зарплату за июнь и июль. Уточнить сумму, выплаченную шахтёрам, в Госинспекции отказались. Оставшаяся часть задолженности должна быть погашена в ближайшее время.

В самой компании отказались называть точные сроки ликвидации всех долгов перед сотрудниками и обозначить график погашения, ссылаясь на отсутствие на рабочем месте директора Валерия Прокопьева, а также всех его заместителей.

За нарушение трудового законодательства по ст. 5.27 Кодекса административных правонарушений руководству компании назначен штраф. Как сообщили в региональной Госинспекции по труду, проверка предприятия ещё не завершена. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры