издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Газпром» предлагает обнулить НДПИ

  • По материалам: РИА «Новости»

Совет директоров ОАО «ГазпПром» на заседании 5 сентября рассмотрел предложения по формированию подходов к налогообложению и ценообразованию для обеспечения экономической эффективности деятельности по поставкам газа потребителям РФ. Совет директоров согласился в целом с позицией «Газпрома» по формированию указанных подходов. Правлению газового концерна поручено продолжить работу с федеральными органами исполнительной власти по обеспечению оказания мер господдержки, сообщает РИА «Новости».

«В качестве мер государственной поддержки «Газпром», в частности, предлагает предоставить дополнительные меры налогового стимулирования для проектов на шельфе. В их число может входить введение понижающих коэффициентов для ставок НДПИ. Кроме того, возможно установление нулевой ставки НДПИ на газ, добывающийся на шельфе для последующего сжижения, а также на газ, который затем направляется на внутренний рынок для продажи по регулируемым ценам. Эффективной мерой может стать изменение принципов разграничения шельфовых проектов по категориям сложности», – цитирует РИА «Новости».

Необходимо также вводить дифференцированные ставки НДПИ на газ с учётом экономико-географических факторов разработки месторождений – вплоть до нулевой ставки для Востока России, считает «Газпром».

В сообщении напоминается, что государством уже принят ряд мер по поддержке компаний, работающих в газовой отрасли. В частности, распоряжение правительства РФ от 12 апреля 2012 года «Об основных мерах по укреплению стратегической позиции России в мировой энергетической отрасли на период до 1 января 2016 года» стимулирует начало полномасштабной разработки и освоения ресурсов континентального шельфа. Закреплённые документом меры включают в себя дифференцированные ставки НДПИ на углеводороды, нулевую экспортную пошлину, льготу по налогу на имущество.

«Однако эти условия не распространяются на крупные месторождения, добыча на которых должна начаться в ближайшее время, – Приразломное и Киринское. Кроме того, установленная в «Газпроме» по проектам добычи газа норма доходности в 12% не достигается даже с учётом указанных мер», – говорится в сообщении.

Другое решение государства, направленное на развитие российской газовой промышленности, – повышение внутренних цен на газ на уровень выше инфляции. Однако, считает «Газпром», в настоящее время оно фактически нивелируется планами по дополнительной индексации НДПИ на газ. В результате увеличение выручки газового холдинга от повышения внутренних цен на газ становится лишь главным образом источником для налоговых изъятий в бюджет, тогда как у «Газпрома» нет и не было сверхприбыли от продаж газа российским потребителям. Цены на газ пока не обеспечивают компании возмещение операционных и инвестиционных затрат при поставках на внутренний рынок.

«В результате ускоренного повышения НДПИ добыча газа на ряде месторождений может стать низкорентабельной или вовсе убыточной. Такая ситуация затруднит освоение ресурсов как на крупнейших действующих месторождениях, так и в новых регионах добычи. Низкая эффективность газовых проектов, ориентированных только на внутренний рынок, не позволит принять решения по их реализации», – говорится в сообщении.

«Газпром» считает необходимым воздержаться от дополнительного повышения НДПИ на газ сверх закреплённого Налоговым кодексом. В качестве меры государственной поддержки газовый монополист предлагает введение с 2014 года формулы ставки НДПИ, учитывающей экономико-географические и геологические факторы месторождений, степень выработанности месторождений, многокомпонентность состава газа, другие параметры, отражающие экономику добычи и реализации газа, в том числе степень достижения регулируемой ценой на газ экономически обоснованного уровня.

«При этом формула не должна предусматривать изъятия доходов от индексации внутренних цен на газ при отсутствии сверхприбыли от его продаж», – говорится в сообщении.

Кроме перечисленных мер в области налоговой политики, «Газпром» разработал ряд предложений по государственной поддержке отрасли на других направлениях. Это в первую очередь стимулирование освоения ресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока. Здесь действенными мерами могли бы, в частности, стать создание условий увеличения использования гелия, вплоть до государственного финансирования ряда гелиевых программ, государственное стимулирование развития промышленности, потребляющей газ и продукты его переработки, установление для восточных регионов России механизмов ценообразования на газ, учитывающих его рыночную стоимость.

«Принятие предлагаемого «Газпромом» комплекса мер государственной поддержки газовой отрасли будет способствовать успешному решению задач государственного масштаба по освоению новых регионов добычи, расширению присутствия России на мировых рынках углеводородов, а также по газификации регионов России», – отмечается в сообщении.

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер говорил, что запланированный рост ставки НДПИ приведёт к тому, что проекты для внутреннего рынка будут для общества экономически неэффективными, «Газпром» не сможет принимать инвестиционные решения для таких проектов и они окажутся экспортно ориентированными. Миллер подчёркивал, что ставка НДПИ – это вопрос не только налоговой нагрузки на «Газпром», но и проектов по поставкам газа на внутренний рынок.

В августе вице-премьер РФ, курирующий ТЭК, Аркадий Дворкович сообщал, что правительство России, скорее всего, примет решение о снижении темпов роста налога на добычу полезных ископаемых на газ. По его словам, параметры повышения ставки НДПИ на газ должны быть уменьшены на 2013 год, а на 2014-й и последующие годы должна быть введена модель, предусматривающая дифференциацию ставок НДПИ в зависимости от ряда условий.

Правительство РФ планирует с 2014 года ввести новую формулу расчёта НДПИ на газ – с учётом экспортных цен и сложности конкретных месторождений. По подсчётам экспертов, в этом случае ставки налога к 2015 году для «Газпрома» могут снизиться примерно на треть, а для независимых производителей – вдвое от того, что было запланировано принятым в мае решением.

В мае этого года правительство одобрило ускоренное повышение НДПИ, предполагающее изъятие 80% допдоходов «Газпрома» от повышения внутренних цен на газ. Ставки для газового монополиста, согласно этому решению, должны были меняться следующим образом. В первом полугодии 2013 года – 582 рубля, во втором – 679 рублей, в первом полугодии 2014 года – 717 рублей, во втором – 859 рублей, в первом полугодии 2015 года – 886 рублей, во втором – 1062 рубля за тысячу кубов. Независимые производители будут платить налог с 1 июля 2013 года в размере 445 рублей за  тысячу кубометров, с 1 января 2014 года – 456 рублей, с 1 июля 2014 года – 726 рублей, с 1 июля 2015 года – 1 тысячу 49 рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры