издательская группа
Восточно-Сибирская правда

По прошлогоднему следу

Возобновлены поиски пропавшего в Нижнеилимском районе год назад катера с девятью пассажирами. Об этом вчера сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области. Пять человек в составе поисково-спасательной команды аварийно-спасательной службы отправились 11 сентября в Нижнеилимский район, чтобы продолжить поиски людей в районе посёлка Старая Игирма на Усть-Илимском водохранилище.

ОГКУ «Аварийно-спасательная служба Иркутской области» совместно с представителями Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации организовали работы по поиску катера, пропавшего на Усть-Илимском водохранилище в сентябре 2011 года с девятью пассажирами на борту. Пропавшие – мужчины в возрасте от 28 до 40 лет, рабочие лесозаготовительного предприятия. Люди отправились на поиски потерявшегося друга-грибника, который  6 сентября самостоятельно смог выйти из тайги, напомнили в ведомстве. В тот же день была потеряна связь с катером, который должен был доставить пассажиров в посёлок Дальний Нижнеилимского района. 8 сентября в ГУ МЧС России по Иркутской области поступила информация о пропаже катера с пассажирами. 

Поиски, проведённые с 9 по 14 сентября 2011 года с помощью авиаразведки, наземного обследования береговой линии и обследования акватории залива, результата не дали. По факту пропажи катера было возбуждено уголовное дело, в ходе следствия по которому появились сведения о возможном месте затопления катера, где поисковые мероприятия ранее не проводились. 

12 сентября вновь начались поисковые работы. По информации Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте, в деле появились новые свидетели. Есть надежда, что в этот раз поиски увенчаются успехом. В распоряжение спасателей поступит гидролокатор бокового обзора для обнаружения объектов под водой. Всего в поисках пропавшего судна задействуются 11 человек, три единицы техники, одно плавсредство и аппаратура для подводного поиска.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры