издательская группа
Восточно-Сибирская правда

На военном положении

  • Автор: Елена ПОСТНОВА, Алёна МАХНЁВА

Жители посёлков Чистые Ключи, Октябрьский, Средний этой зимой могут оказаться без тепла. На сегодняшний момент населённые пункты практически не готовы к наступлению морозов. На особом положении в преддверии холодов числится и общежитие на территории ИВВАИУ, а также микрорайон Зелёный в Иркутске.

Достучаться до «Славянки»

Под угрозой срыва отопительного сезона оказались сразу несколько военных посёлков области. После редислокации военных частей населённые пункты, где по-прежнему живут семьи военнослужащих, оказались в двусмысленном положении. С одной стороны, посёлки находятся на территориях муниципалитетов, которые должны обеспечить подготовку объектов к отопительному сезону. С другой – Минобороны не оформило документов по передаче земли. Это означает, что местные власти если и вмешаются в ситуацию, то могут быть обвинёнными в нецелевом расходовании средств. 

В посёлке Средний Усольского района проблемы начались ещё прошлой зимой. Тогда мазут в котельную поставляли «с колёс». На этот раз у посёлка есть все шансы вновь остаться без тепла в самые морозы. «Подготовкой к зиме, в соответствии с реорганизацией Министерства обороны, занимаются сторонние организации: ООО «РЭУ» и ОАО «Славянка». В Иркутске расположены их филиалы, собственники находятся в Москве, их мы в глаза не видели», – пояснил сложившуюся ситуацию глава посёлка Средний Владимир Барчуков.

Как он сообщил, связаться с представителями организаций, которые определил министр обороны, невозможно. По его словам, там говорят, что все сотрудники в отпуске, заболели или на выезде. «В связи с тем что объекты ещё не переданы в муниципальную собственность, отвечают за них сторонние организации, которые определены министром обороны. Они нам не подчиняются. Тем временем по линии «Славянка» готовность всего 30 процентов. Разбиты окна в подъездах, необходима замена труб, водоводов, не выделены средства на приобретение батарей. Продолжается сокращение штата. Мы каждого человека считаем, но ежеквартально кого-то увольняют», – рассказал Владимир Барчуков.

ООО «РЭУ» занимается подготовкой теплотрасс и центральной котельной. По словам главы администрации посёлка, объекты РЭУ готовы лишь на 70 процентов, а запаса топлива хватит всего на 40 суток. 

«В посёлке проживает более пяти тысяч людей, все они могут остаться без тепла. Администрация уже отправляла официальный запрос губернатору области. Эту проблему поднимали на селекторном совещании. В процесс уже вмешалась военная прокуратура», – добавил Владимир Барчуков. 

«Персональная ответственность»

Под пристальным вниманием сейчас находится посёлок Чистые Ключи Шелеховского района. Здесь, признал на селекторном совещании в ГУ МЧС по Иркутской области заместитель губернатора Николай Хиценко, ситуация вызывает особую озабоченность у властей. По его словам, администрации Шелеховского района было дано персональное поручение проследить за ходом подготовки к отопительному сезону. 

Посёлок Чистые Ключи был закрытым вплоть до августа прошлого года. Затем воинские части передислоцировали в Абакан и Чебаркуль. Последний эшелон ушёл на днях. Теперь в военном городке осталось лишь гражданское население. Министерство обороны до сих пор не передало объекты и инфраструктуру муниципалитету, но средства на содержание когда-то процветавшего военного городка не переводят. 

Как доложил на селекторном совещании при МЧС первый заместитель мэра Шелеховского района Максим Модин, подготовка к отопительному сезону не выдерживает критики. «По-прежнему ситуация печальна. На сетевых насосах котельной отсутствует пусковая аппаратура. И угля по-прежнему нет. Там 200 тонн топлива, которые были месяц назад. Никаких поставок больше не производилось. Оборудование для ремонта жилья закуплено, но в связи с нехваткой людей ремонты по-прежнему не вели. Хотя  «Славянка» отчитывается, что к подаче тепла в дома они готовы», – кратко описал положение дел в Чистых Ключах Максим Модин. 

Впрочем, заверил заместитель мэра, без ремонтов дома смогут пережить эту зиму. Намного опаснее полная неготовность котельной к запуску. С обслуживающим предприятием  ООО «РЭУ» администрации Шелеховского района связаться не удаётся. По словам Максима Модина, решать все вопросы приходится через мастера котельной.  

В администрации Шелеховского района от комментариев отказались, сославшись на неясность, кто несёт ответственность за посёлок. «По поводу военного городка ещё не всё решено. Там есть согласование с правительством Иркутской области и Читой. Мы отправили официальные письма с запросом, ответы должны были прийти ещё на прошлой неделе. Как говорить о котельной и об угле, если непонятно, кто теперь собственник», – сообщили в пресс-службе местной администрации. 

«На сегодняшний день всю ситуацию держат на контроле уже на областном уровне. Паники среди местных жителей нет. Инициативная группа начала поднимать вопрос в июне. Мы обращались в госслужбу по ЖКХ, службу по тарифам, к мэру Шелеховского района Александру Лобанову. По котельной вопрос движется, чего не скажешь про подготовку домов. Подвалы совершенно не готовы. Летом меняли канализационные трубы,  их закапывали без утепления, просто засыпали землёй. Местами так и оставили разрытые ямы глубиной больше метра», – рассказала жительница посёлка Чистые Ключи, член инициативной группы Вера Салий.

«Какой смысл топить пустые помещения»

Жителям ИВВАИУ в преддверии отопительного сезона сделали очередное коммунальное нововведение. Власти города в целях экономии средств предложили 32 жителям переехать на первые два этажа здания. Остальные помещения общежития отапливаться не будут. «Управляющая компания обязалась полностью запустить тепло во все дома на территории ИВВАИУ. Единственное ограничение у них будет по казармам, которые оставлены: там военных нет, какой смысл топить пустые помещения. Что касается общежития, там тепло будет. Но проблема в том, что люди в нём расселены разрозненно по всему зданию. Дана рекомендация переселить всех на первый-второй этажи, чтобы отключить верхние, так как часть помещений пустует», – пояснил мэр Иркутска Виктор Кондрашов.

В августе в общежитии появилось объявление о консервации здания и выселении жильцов. В листовке говорилось, что с 1 сентября будет прекращена подача воды и электричества. В ситуацию вмешался уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин. Сейчас ведутся переговоры о передаче городка в муниципальную собственность. 

«Кроме общежития на территории ИВВАИУ, в городе надо держать на особом контроле микрорайон Зелёный, чтобы не повторить печальный опыт прошлого отопительного сезона. Тогда мы вынуждены были в ручном режиме заниматься поставкой топлива на эти объекты и спасать жилой фонд от тяжёлой ситуации», – отметил Николай Хиценко. Власти должны решить вопрос с подготовкой военных городков к отопительному сезону до 15 сентября, подчеркнул заместитель губернатора области. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры