издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Видеоняня» для энергетиков

позволит контролировать территорию испытаний даже на участках, не доступных для обзора

Специалисты службы изоляции и защиты от перенапряжений производственного отделения «Уренские электрические сети» филиала «Нижновэнерго» продемонстрировали собственные разработки – «кнопку безопасности» и «видеоняню».

«Кнопка безопасности» предназначена для обеспечения защиты персонала при высоковольтных испытаниях. Она имеет связь по радиоканалу с блокировкой лаборатории, и при опускании данной кнопки снимается высокое напряжение с объекта испытаний», – пояснил мастер службы изоляции и защиты от перенапряжений «Уренских электросетей» Алексей Карасев.

Конструкция «кнопки» проста: за основу взят обычный беспроводной дверной звонок. Но благодаря этому несложному, на первый взгляд, изобретению исключается попадание персонала под напряжение, например, вследствие неправильно понятой команды.

Другое ноу-хау под названием «видеоняня» – это прибор, позволяющий при помощи видеокамеры осуществлять наблюдение за зоной испытаний и находящимися там сотрудниками, а также не допускать приближения посторонних лиц. Одновременно можно использовать до четырёх камер с автономным питанием, а с помощью AV-выхода изображение выводится на телемонитор и транслируется как «картинка в картинке». Изобретение даёт возможность контролировать территорию испытаний даже на участках, не доступных для обзора из передвижной лаборатории, что обеспечивает высокий уровень безопасности.

Специалисты филиала «Нижнов-энерго» отличаются высокой квалификацией и творческим подходом к своему делу. Они регулярно принимают участие в соревнованиях профессионального мастерства среди энергетиков и неоднократно занимали призовые места. В 2012 году бригада службы изоляции и защиты от перенапряжений ПО «Уренские электрические сети» поднялась на высшую ступень пьедестала конкурса «Лучший по профессии» ОАО «МРСК Центра и Приволжья», в котором принимали участие команды девяти производственных отделений сетевой компании. На этой неделе уренские энергетики представляют ОАО «МРСК Центра и Приволжья» на Всероссийских соревнованиях профессионального мастерства в Астрахани.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры