издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Япония откажется от атома

Правительство Японии вскоре установит сроки для полного отказа от использования атомной энергии, сообщает Интерфакс со ссылкой на японскую газету «Майнити симбун».

О решении отказаться от использования АЭС к 2030 году, по данным издания, будет официально объявлено уже в конце этой недели.

Правительственный план по отказу от ядерной энергии выстроен на трёх основных принципах: не строить новые АЭС, выводить из эксплуатации АЭС после 40 лет службы и одобрять перезапуск только тех АЭС, которые прошли проверки безопасности.

В начале августа министр промышленности Японии Юкио Эдано заявил, что «план ядерного нуля» не должен негативно сказаться на японской экономике.

«Напротив, возможно, он сможет стимулировать её рост, так как послужит толчком к развитию возобновляемых источников энергии и повысит эффективность остальных энергетических источников», – отметил министр.

Катастрофа на АЭС «Фукусима-1» произошла 11 марта 2011 года и вызвала в Японии протестные настроения против использования ядерной энергии.

До катастрофы на АЭС «Фукусима-1» Япония была одним из мировых лидеров по выработке электроэнергии на атомных электростанциях.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры