издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вероятные выплаты

Впервые акционеры «ВЧНГ» могут получить дивиденды

19 ноября состоится заседание совета директоров ОАО «Верхнечонскнефтегаз» (ВЧНГ), на котором планируется рассмотреть вопрос о начислении дивидендов за девять месяцев 2012 финансового года и порядке их выплаты акционерам компании. Как сообщается в официальных документах ВЧНГ, на заседании совета директоров будет сформирована повестка внеочередного собрания акционеров, которое пройдёт в заочной форме 18 декабря 2012 года.

«Вероятнее всего, будет принято решение о выплате дивидендов, но в любом случае этот вопрос в компетенции только собрания акционеров», – пояснили изданию в пресс-службе компании. При этом стоит отметить, что с 2002 года – с момента своего образования – ВЧНГ ни разу не начислял и не выплачивал дивиденды. 

Кроме того, в повестку заседания совета директоров компании включены вопросы об определении цены нефти и агентском вознаграждении ОАО «ВЧНГ» по договору поставки нефти на 2013 год между ОАО «ВЧНГ», ОАО «ТНК-ВР Холдинг и ОАО «НК «Роснефть»; об определении денежной оценки услуг ОАО «АК «Транснефть» по транспортировке нефти на 2013 год и о заключении договора с ООО «Восток ЛТД» на строительство установки подготовки нефти (УПН-1) мощностью до 7,5 млн. тонн в год. 

Как сообщило РИА «Новости», в конце октября «Верхнечонскнефтегаз» объявил о проведении двух внеочередных собраний акционеров. Помимо первого, заочного собрания, намеченного на 18 декабря текущего года, ещё одно внеочередное собрание пройдёт в очной форме 15 января 2013 года, реестр его участников закрыт по состоянию на 24 октября 2012 года. В повестку собрания включён вопрос переизбрания совета директоров ВЧНГ. 

В пресс-службе компании рассказали, что в августе 2012 года ВЧНГ полностью рассчитался по займам, предоставленным компании акционерами. «В настоящее время предприятие финансирует инвестиции в развитие за счёт средств», – заявили в пресс-службе компании. 

ОАО «Верхнечонскнефтегаз» создано в 2002 году для разработки Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения. ТНК-ВР принадлежат 74% акций компании, «Роснефти» – 25,94%. Запасы Верхнечонского месторождения составляют 203,1 млн. тонн нефти, 118,9 млрд. кубометров газа и 3,3 млн. тонн газового конденсата

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры