издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Раскинулись Сети широко

  • Автор: Валерий ГРИГОРЬЕВ, для «Восточно-Сибирской правды»

Русскоязычная часть Интернета переполнена сегодня сайтами, на которых легко найти информацию о рецептах изготовления наркотиков и приспособлениях для их употребления. Знатоки делятся здесь своими психоделическими переживаниями, советуют, как легче преодолеть «ломку». Сотрудниками Бюро специальных технических мероприятий ГУ МВД России по Иркутской области проведён мониторинг Сети, в результате которого выявлено 30 интернет-сайтов, так или иначе пропагандирующих наркотики. Сейчас блюстители закона пытаются установить жителей региона, осуществляющих администрирование и посещение этих сайтов, но сделать это не так-то просто.

Благодаря развитию систем безналичной оплаты интернет-рынок наркотиков стал устойчивым, контролировать его достаточно сложно. Социальные сети представляют собой совершенно новую – не только технологическую, но и правовую – среду. В ряде стран вообще отсутствует законодательство, предусматривающее ответ-ственность за размещение в Сети противозаконной информации. Так, фирмой McConnell International под эгидой ООН в 2002 году было проведено исследование в 52 государствах. Выяснилось, что в 33 странах Уголовные кодексы не имеют правовых норм, направленных на борьбу с киберпреступностью. За прошедшие десять лет в этом плане мало что изменилось. 

Между тем распространение в Интернете пронаркотической информации вполне может рассматриваться как преступление, поскольку реклама и обсуждение немедицинского потребления психоактивных веществ представляют общественную опасность и нарушают требования действующего российского законодательства. Безусловно, распространение такой информации направлено на преступный результат – вовлечение в ряды наркозависимых новых рекрутов. По мнению руководства Федеральной службы наркоконтроля,  Уголовный кодекс России давно пора дополнить статьёй об уголовной ответственности – и не только за распространение в компьютерных сетях информации, способствующей увеличению масштабов наркотизации населения, но и за предоставление для этой цели программно-аппаратных и виртуальных ресурсов. Наряду с законодательными мерами решения этой проблемы, необходимо также шире использовать меры специального предупреждения. Они давно известны: речь идёт о таких простых вещах, как разработка и поддержка антинаркотических сайтов, привлечение к агитации за здоровый образ жизни политических и общественных деятелей, звёзд кино- и шоу-бизнеса, спортсменов; внедрение в образовательный процесс программ по безопасному использованию Интернета и, конечно, мониторинг Сети сотрудниками правоохранительных органов для  выявления вредных сайтов.

Гора родила мышь 

Следующим шагом, по логике, должно стать ограничение доступа к опасным сайтам – решение об этом принимается только судом по соответствующим искам прокуратуры. Чтобы добиться для сайта такого вердикта, предложение о распространении наркотических средств, включённых в перечень, должно быть очевидным, а причастных к незаконной деятельности необходимо установить и привлечь к уголовной ответственности. Но как это сделать, если для документирования преступной деятельности надо сначала провести оперативно-розыскные мероприятия, ограничивающие конституционные права граждан? Причём граждан предстоит ещё вычислить, вывести из разряда анонимов. Получается парадокс: для установления IP-адреса, с которого осуществляется администрирование абонентского номера в сети Skype, ICQ для того, чтобы узнать ФИО пользователя, необходимо постановление суда, но оно уже должно содержать персональные данные пользователя.

С декабря 2011 года в доменной зоне .RU сотрудниками иркутского наркоконтроля выявлено три сайта, на которых неустановленным лицом размещены материалы, пропагандирующие потребление наркотиков, и дана информация о том, как их приобрести. Регистратору доменных имён РЕГ.РУ направлены представления о прекращении делегирования выявленных доменов. Как показала проверка, регистратор требование вроде бы выполнил, однако на самом деле при обращении к вредным сайтам происходит переадресация к той же самой информации, но перемещённой уже на другие доменные адреса. Правда, с тех пор, как Роскомнадзор стал проводить круглосуточный мониторинг Сети при помощи специального программно-аппаратного комплекса, в доменных зонах .RU и .РФ пронаркотические сайты уже не выявляются. 

Несмотря на все эти сложности, в 2011-2012 годах сотрудниками ГУ МВД России по Иркутской области совместно со специалистами Восточно-Сибирской оперативной таможни, управлений ФСКН и ФСБ в результате оперативно-розыскных мероприятий задержаны киберпреступники, деятельность которых была связана с незаконным оборотом наркотиков через Интернет. У них изъято 250 граммов синтетических наркотиков различного вида (MDPV, амфетамин).

Легальная «дурь» оптом и в розницу

По сведениям отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков регионального управления ФСКН, на сегодняшний день в Интернете можно найти оптовые предложения курительных смесей и порошков на сумму от 30 до 65 тысяч рублей. При этом состав веществ неизвестен. На всех сайтах в обязательном порядке указывается, что предлагаемый товар легальный, он якобы не содержит веществ, включённых в список наркотических и психотропных, и предназначен либо для окуривания помещений, либо для исследовательских целей, но только не для внутреннего употребления. Оперативно-технические и оперативно-розыскные мероприятия, проводимые специалистами ГУ МВД по Иркутской области, показали: выявленные сайты в большинстве своём созданы мошенниками. Создатели виртуальных магазинов убеждают посетителей приобретать у них «абсолютно легальные на территории РФ» средства, однако после перечисления покупателем денег связь с ним тут же прерывается. 

Справедливости ради надо сказать, что выявлены также сайты, помогающие приобрести психоактивные вещества безо всякого обмана. Как правило, они зарегистрированы на серверах, расположенных в других странах (Германии, США, Великобритании и других), и установить тех, кто осуществляет их администрирование, сложно, а прекратить их деятельность зачастую просто невозможно. Бойко идёт распространение с помощью Интернета анаболических стероидов: найти предложения подконтрольных препаратов с последующей доставкой в различные регионы почтовой связью особой трудности не представляет.

Существуют ещё и сайты-форумы, на которых обсуждаются способы потребления и изготовления наркотиков, они также зарегистрированы на ино-странных серверах. В настоящее время полицией принимаются меры к выявлению активных пользователей, модераторов этих форумов, проживающих на территории региона. 

Искупаться в наркотике

Наркотики могут предлагаться в Интернете под видом не только курительных смесей, но и солей для ванн. Например, на сайте «Из рук в руки – Иркутск» было размещено объявление: «Продажа солей для ванн, метадона, кетамина, эфедрина». Сотрудники наркоконтроля под видом покупателя отправили владельцу объявления сообщение. И получили ответ: «Мы рассылаем соли для ванн по всему миру, цена – 10 евро за один пакет». В ходе переписки было установлено, что содержащие наркотик препараты пересылаются посредством почтового отправления после 100-процентной предоплаты, которая поступает на указанный электронный кошелёк. От администрации сайта IRR.ru было получено сообщение на электронную почту о том, что они и сотрудники компании «Пронто-Москва» не имеют отношения к автору и содержанию объявления. После чего администрацией сайта объявление было удалено. Пришлось делать запрос в редакцию газеты «Из рук в руки – Москва» с просьбой предоставить информацию о владельце объявления. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данные IP-адреса владельца объявления зарегистрированы на территории Африканского континента.

Тайна бабушкиной квартиры

Недавно направлено в суд уголовное дело в отношении жителя Ангарска, обвиняемого в сбыте наркотических средств синтетического происхождения. Он был задержан в ходе со-

вместной операции сотрудников региональных подразделений ФСКН, ФСБ, МВД и Восточно-Сибирской оперативной таможни. 

Экспертиза установила, что порошок, который имел при себе житель Ангарска, является синтетическим наркотиком пировалероном, который называют ещё «амфетамином скорости». В Иркутской области он появился около года назад. Наркозависимые заказывают его в основном через Интернет из Китая.

Пировалерон, как и все синтетические наркотики, сначала оказывает на организм возбуждающее действие, повышает настроение, затем человек теряет контроль над своим поведением, совершает неадекватные поступки. Наркозависимые умудряются употреблять пировалерон самыми разнообразными способами: едят, нюхают, приготавливают раствор и опрыскивают курительные смеси, колят внутривенно. Привыкание к синтетическому стимулятору происходит чрезвычайно быстро. А вот вылечиться от зависимости крайне трудно. Выздоровление может наступить лишь в результате длительного (от года до трёх лет) лечения при полнейшей изоляции от внешнего мира. Пировалерон разрушает клетки головного мозга сильнее, чем опиаты. 

36-летний наркоделец, неоднократно судимый за сбыт зелья, сбывал «скорость» только своим знакомым, хорошо обеспеченным молодым людям. Ну и потреблял сам. Медицинское освидетельствование показало наличие в его крови сразу трёх видов наркотиков: синтетики, героина и марихуаны. Таблетки для последующего сбыта он хранил в квартире своей бабушки. При обыске там обнаружили около 220 граммов китайской «синтетики», что составляет 4,5 тысячи доз. 82-летняя бабушка о преступном занятии любимого внука даже не подозревала. 

Специалисты считают, что именно активная реклама в Интернете, соответственно, относительная доступность и кажущаяся безопасность ведут к популярности у молодёжи «синтетики» и других наркотиков, распространяющихся под видом «спайсов» и «миксов». 

Конечно, общение с компьютером подростку не запретишь. Но желательно хоть как-то контролировать знакомство сына или дочери с различными закоулками Всемирной паутины. Посидеть вместе с ребёнком, по-смотреть, на какие сайты он заходит, зарегистрироваться в тех же социальных сетях, например в «Одноклассниках». Будете находиться в списке виртуальных друзей своего чада – легче будет узнавать, с кем он общается. Возможно, и удастся спасти его от заманчивых предложений в Сети. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры