издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Разрулить «Автоколонну»

Предприятие спасается от потери лизинговой техники и надеется на новое руководство

  • Автор: Ангелина САЛОМАТОВА

Новый генеральный директор областного предприятия «Автоколонна 1880» делает первые управленческие шаги. Первоочередной задачей Владимира Мальцева, назначенного на должность три недели назад, стало решение вопроса с компанией лизингодателем, которая вознамерилась вернуть 20 автобусов «Hyundai», за которые предприятие прервало платежи. Остроту проблемы удалось снять «в ручном режиме» при помощи правительства Иркутской области. Однако доподлинно о финансовом состоянии «Автоколонны» до сих пор никто не знает: старый бухгалтер ушёл, а новый ещё не успел разобраться в запутанных делах предприятия, прежнее руководство которого находится под уголовным преследованием.

Съехали с лизинга

Совещание о перспективах принадлежащего Иркутской области ОАО «Автоколонна 1880» состоялось во вторник под руководством министра жилищной политики, энергетики и транспорта Евгения Селедцова. Глава ведомства заявил, что сегодня приходится «прилагать все усилия по защите предприятия от посягательств третьих лиц». В частности, сообщил он, пришлось идти на уступки перед ООО «Экспресс-Трейд», которое с прошлого года добивалось в арбитраже банкротства «Автоколонны» и назначения конкурсным управляющим «своего человека». Министерству не оставалось ничего, кроме как «в ручном режиме» решать вопрос с закрытием задолженности. Но на этом проблемы с кредиторами, доставшиеся в наследство от прежнего топ-менеджмента, не прекратились. 

Генеральный директор Андрей Асадчий и его брат и первый заместитель Алексей Асадчий в августе стали фигурантами уголовного дела по факту мошенничества с бюджетными средствами и были уволены. Документы «Автоколонны» изъяли в ходе расследования уголовного дела, а бывший бухгалтер, по выражению Владимира Мальцева, «встал и ушёл», поэтому сейчас руководство не в состоянии озвучить финансовоэкономические показатели за истёкший период года. Однако кредиторы отказываются мириться с  запущенным положением «Автоколонны»: под угрозой срыва оказалось выполнение условий лизингового договора на 186 миллионов рублей, по которому летом этого года она получила 20 новых автобусов «Hyundai». 

«На конец октября была реальная угроза того, что мы могли лишиться той техники, которую взяли в лизинг. Неразумный подход и затраты, сделанные предыдущим руководством, спровоцировали ситуацию, в которую вынуждено было вмешаться правительство Иркутской области. Мы прокредитовали «Автоколонну 1880», но не бюджетными деньгами, а через заимствование у структуры, подведомственной министерству жилищной политики, энергетики и транспорта», – сказал Селедцов. Он уточнил также, что автобусы, хоть и «хороши в эксплуатации», были куплены по завышенной на 400 тысяч рублей цене каждый. Доставлять технику пришлось из Владивостока, что также было неэкономично, считает министр. 

Хорошо забытое

Сегодня, утверждает Владимир Мальцев, его новая команда, в частности главный инженер и бухгалтер, проворачивает недюжинную работу. Предстоит не только составить финансово-экономическую отчётность за девять месяцев, принять всех кредиторов, но и составить план работы на будущий год. Первым делом, говорят в «Автоколонне», пришлось пересматривать систему медицинского и технического контроля. «Ситуация, когда у нас непонятно, в каком техническом состоянии выходит транспортное средство, и непонятно, в каком состоянии пребывает водитель, абсолютно неприемлема», – сказал министр и добавил, что, несмотря на наличие проблем, «Автоколонна» является едва ли не единственным перевозчиком, застраховавшим ответственность перед пассажирами. 

Одной из причин плачевного состояния предприятия, считает новый генеральный директор, стало сотрудничество с «независимыми перевозчиками», которые сегодня обслуживают 35 из 44 маршрутов, закреплённых за «Автоколонной». «Пассажирские перевозки занял частник. Говорят, что он лучше, чем государева служба, но это не так. Конечно, за месяц-другой всё не решится, но вместе со мной пришли люди для того, чтобы разрулить наше финансовое положение», – смотрит в будущее с оптимизмом Владимир Мальцев. По мнению Евгения Селедцова, наступил момент, когда работу частников пора переводить из «полукриминального» русла в цивилизованное. Чтобы обсудить отправку транспорта «с бордюра», на будущей неделе он намерен провести совещание с наиболее активными частными перевозчиками.

Со временем «Автоколонна» намерена потеснить с рынка частника и закрыть своими силами большинство маршрутов. В частности, предприятие готово предложить пассажирам перевозки комфортабельными автобусами до посёлка Усть-Ордынский, в Аршан и Нилову Пустынь. «Вчера побывали в Усть-Орде, нашли понимание с администрацией муниципального образования и района, потому что на работу в Иркутск и обратно постоянно переезжают 1300 человек, и они желают лучшего качества перевозок. Мы выпускаем три рейса – утром, в обед и вечером, если не будем справляться, то добавим транспортные средства. Автобусы на Аршан уже ходят», – рассказал Владимир Мальцев. 

При этом, подчёркивают в министерстве, конкуренция будет здоровой, а принципы отношений с коммерческими предприятиями – «прозрачными». «Я знаю, что в отношении частных перевозчиков при прошлом руководстве применялись некие дискриминационные действия, но мы эту ситуацию разошьём», – уверен Евгений Селедцов. Однако пока оптимизм предприятия и ответственного ведомства сложно подкрепить реальными предпосылками: по предварительным подсчётам, при нынешнем уровне выручки «Автоколонне» будет сложно встать на колёса.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры