издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Кредит для БЦБК

Деньги пойдут на зарплату, сырьё и топливо

Компания «Внешэкономбанк» откроет беззалоговые кредитные линии для финансирования оборотного капитала Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК). Такое решение принял наблюдательный совет банка. Как сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области, финансовые ресурсы будут направлены на техническое оснащение и поддержание безаварийной работы комбината. Также кредитные средств предназначены для индексации заработной платы работников БЦБК, обеспечения предприятия сырьём, химикатами, топливом для поддержания работы ТЭЦ.

«Во Внешэкономбанке состоялось рабочее совещание по вопросу участия этой государственной корпорации в деятельности комбината, – сообщили в пресс-службе.  – В ходе совещания обсуждались вопросы текущей экономической ситуации на комбинате и мероприятия, направленные на её стабилизацию». 

По итогам совещания Внешэкономбанк для стабилизации и разрешения ситуации на Байкальском ЦБК выразил готовность подключить к решению проблем комбината свои дочерние структуры – ООО «ВЭБ инжиниринг» и ОАО «МСП Банк» (в части, касающейся поддержки малого и среднего предпринимательства на территории Слюдянского района и Байкальска). В совещании, которое провёл председатель ВЭБ Владимир Дмитриев, приняли участие губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко и представители областного правительства. 

Напомним, на прошлой неделе при правительстве региона была создана рабочая группа по проведению комплексного финансово-экономического анализа и правовой оценки функционирования сферы жилищно-коммунального хозяйства моногорода.  Ещё неделей ранее руководство комбината объявило об угрозе срыва отопительного сезона в Байкальске, где на ТЭЦ комбината запасы угля приближались к критическим. В свою очередь, министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Евгений Селедцов опроверг эту информацию. Чиновник сообщил, что из областного бюджета БЦБК на отопительный сезон уже получил 50 млн. рублей, а также 10 млн. – на подготовку объекта к зиме. Но комбинат даже не освоил все выделенные суммы. Селедцов пояснил, что в Байкальск в середине ноября отгружен эшелон топлива под гарантии правительства Приангарья. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры