издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ставка на гараж

  • Автор: Татьяна АРТАМОНОВА

Депутаты города Братска во время депутатских слушаний предложили увеличить доходную часть бюджета за счёт гаражных кооперативов. Народные избранники предлагают повысить ставку земельного налога на 0,1 процента на участках, которые заняты кооперативными и индивидуальными гаражами.

Как сообщила пресс-служба Думы города Братска, народные избранники всерьёз взялись за рассмотрение вопроса увеличения ставки земельного налога на участки, занятые кооперативными и индивидуальными гаражами. Сейчас для этих объектов установлена минимальная ставка в размере 0,1 процента от кадастровой стоимости. По данным пресс-службы, сумма составляет порядка 100 рублей в год, при этом не имеет значения, хранит человек в гараже овощи или использует его для предпринимательской деятельности.

По мнению разработчиков инициативы по увеличению ставки, сегодня на территории практически каждого кооператива имеются гаражи, в которых ведётся коммерческая и производственная деятельность. Так, в помещениях располагаются магазины автозапчастей, шиномонтажные мастерские. Предприниматели на прочих земельных участках имеют налоговую ставку в размере 1,5 процента. Братские депутаты, учитывая такую разницу, решили увеличить ставку на земли, которые заняты кооперативными и индивидуальными гаражами, до 0,2 процента. За такое минимальное повышение ставки налога выступило большинство народных избранников.

Кроме того, депутаты указали на необходимость создания рабочей группы, которая наведёт порядок в деятельности гаражных кооперативов. Как отметили в пресс-службе Братской думы,  мэр города Братска Константин Климов подчеркнул, что основной задачей рабочей группы будет оказание юридической и консультационной помощи председателям кооперативов. По мнению депутатов, необходимо усилить работу по выявлению владельцев, которые используют гаражные помещения под коммерческую деятельность и при этом уклоняются от уплаты налогов, не оплачивают электроэнергию. 

Председатели кооперативов, присутствующие на заседании, выступили против увеличения налоговой ставки. Окончательное решение по вопросу увеличения ставки земельных платежей будет принято депутатами на следующем заседании Думы города Братска.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры