издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Покидать сказку никому не хотелось...»

  • Автор: Любовь ДОРОХИНА, почётный работник общего образования РФ, для «Восточно-Сибирской правды»

В Культурно-выставочном центре на Байкале в посёлке Старая Ангасолка прошёл первый слёт участников всероссийского проекта «Планета Доброты», в котором приняли очное и заочное участие 180 детей, педагогов и родителей из Иркутска, Шелехова, Братска, Томска, Бохана, Слюдянки. Вдохновителем слёта стал известный артист Юрий Куклачёв, пославший участникам слёта своё видеообращение.

Организаторами встречи выступили Иркутское отделение Международной лиги защиты культуры, Иркутское региональное отделение Общероссийского центра гуманной педагогики при поддержке департамента образования г. Иркутска.

Шесть дней ребята вместе с педагогами пытались осознать, что такое доброта, любовь, героизм и другие духовные понятия. В рамках слёта были организованы конкурсы детских рисунков, сочинений, стихов, состоялось открытие выставки детских работ «Подарок детей миру», а также защита проектов на тему «Творящий добро   творит жизнь». 

Так, педагоги из детского сада № 110 Иркутска выступили со спектаклем «Верх счастья на вершине доброты». Ребята из кадетского класса школы № 42 Братска устроили театрализованную защиту своего проекта «Территория добра» под руководством Анастасии Левиной. Учащиеся школы № 12 Братска рассказали о своём проекте «Добра не может быть много», реализуемом под руковод-

ством заместителя директора Татьяны Феодосовой. С большим интересом слушали ребята выступление педагогов и учащихся школы № 50 Слюдянки на темы: «Живое слово истории», «Дыхание воды», «Дорогою добра». Весело прошёл мастер-класс по монотипии «Заколдованный лес».

На протяжении шести дней для детей были организованы мастер-классы по рисованию, народному пению, степу, народному танцу, тестопластике. 

Дмитрий Дорохин, старший преподаватель кафедры монументально-декоративного искусства ИрГТУ, и Ольга Дорохина вдохновили детей на творческое сотрудничество, дав задание нарисовать планету Доброты и собирательный образ жителя этой планеты, а затем объяснить нарисованное всем присутствующим. В работу включились взрослые и дети, одинаково увлечённо воплощая свои фантазии в рисунках.

Будущие педагоги из студенческого педагогического отряда ИрГТУ «Флибустьеры» были с ребятами на протяжении всего слёта, зажигая всех своей энергией, молодостью и оптимизмом. С помощью смешных игр они помогли быстро всем познакомиться, проводили по утрам весёлую зарядку, помогали радостными криками будить Солнце и Байкал, лепили вместе с детьми семейство снежных баб, участвовали во всех мероприятиях.

Очень украсил слёт планеты Доброты концерт фортепьянной музыки, который подарили участникам Марина Балакирева, педагог по классу фортепьяно Центра искусств из Шелехова, и учащийся школы искусств № 5 г. Иркутска, обладатель губернаторской стипендии Дима Степанов. Затаив дыхание, слушали дети и взрослые пленительные звуки классической музыки.

В один из дней все отправились в поход, во время которого ребята узнали об истории строительства Кругобайкальской железной дороги.

А как-то вечером все участники слёта собрались в каминном зале, уютно расположились на полу и под  потрескивание дров стали мечтать, какой бы они хотели видеть нашу Землю, думать, что надо изменить в самом себе, чтобы наша планета стала планетой Доброты, какие добрые дела они планируют совершить, вернувшись домой. Ребята говорили о том, что на этой планете будут жить справедливые, любящие, бесстрашные, смелые, мудрые люди. Не будет войн, никто никого не будет обижать, будут царить любовь и мир.

В конце вечера было принято решение написать письмо Юрию Куклачёву с рассказом о слёте и с благодарностью за прекрасную идею создания планеты Доброты.

На следующий день состоялись на-граждение участников, торжественное закрытие и праздничный концерт, подготовленный силами участников слёта. Ребята поблагодарили взрослых, которые устроили им этот праздник.

Вечером на берегу Байкала, стоя у прощального костра, дети пели орлятские песни, разученные под руководством Дмитрия Дорохина, ели поджаренный на костре хлеб и мечтали. Уезжать из этой сказки никому не хотелось…

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры