издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Электрический пик тепловой генерации

Объём выработки электрической энергии на ТЭЦ ОАО «Иркутскэнерго» в ноябре 2012 года достиг максимума за последние 23 года. Причиной тому стали сниженная энергоотдача Ангаро-Енисейского каскада ГЭС и рост электропотребления. Перед началом отопительного сезона в энергоугольной компании было полностью в соответствии с плановыми графиками отремонтировано основное и вспомогательное оборудование ТЭЦ. Капитальные ремонты проведены на 16 котлах и 9 турбоагрегатах, причём на отдельных объектах они были завершены досрочно.

Исторический максимум выработки электроэнергии на ТЭЦ Иркутской энергосистемы был зафиксирован в ноябре 1989 года – 2089,354 млн. кВт-ч. Показатель ноября 2012 года составил 1883,678 млн. кВт-ч, тем не менее это рекорд за последние 23 года. 

Начальник режимно-диспетчерской службы ОАО «Иркутскэнерго» Андрей Корнеев рассказал корреспонденту «Сибирского энергетика», что причиной тому стали несколько факторов. Во-первых, из-за ограниченных расходов воды в нижний бьеф Богучанской ГЭС, первые гидроагрегаты которой были введены в промышленную эксплуатацию в конце ноября, Братская и Усть-Илимская ГЭС работают с пониженной энергоотдачей, – уточнил Корнеев. – энергобаланс замыкают тепловые станции». Кроме того, снижен уровень выработки электроэнергии на Красноярской ГЭС по причине низких запасов гидроресурсов, по сравнению с прошлым годом запасы меньше на 1,5 млрд. кВт-ч. О том, что в водохранилищах каскада накоплено меньше гидроресурсов, чем в прошлом году, и компенсировать это придётся повышенной загрузкой ТЭЦ, в «Иркутскэнерго» говорили ещё весной. 

Во-вторых, растёт потребление электроэнергии: по словам нашего собеседника, средний прирост в ноябре 2012 года составил около 3% по сравнению с ноябрём 2011 года. Данные ЗАО «Агентство по прогнозированию балансов» в электроэнергетике также свидетельствуют об устойчивом росте. Например, в октябре он составил 4,7%, а в феврале – 6,1%, небольшой спад в 2,2% и 0,4% был, соответственно, в январе и сентябре. 

Эти обстоятельства учли при подготовке графиков ремонта оборудования тепловых станций. Согласно им, капитальные ремонты были проведены на 16 котлах и 9 турбоагрегатах, вдобавок был заменён 31 км тепловых сетей. При этом на ТЭЦ-10 работы на энергоблоках №2 и №5 специалисты ЗАО «Спецэнергоремонт» и ЗАО «Иркутскэнергоремонт» завершили досрочно, что позволило увеличить рабочую мощность до уровня установленной – 1,11 ГВт и 563 Гкал. Кроме того, создан нормативный запас угля. К началу ноября на угольных складах «Иркутскэнерго» было запасено 3,6 млн. тонн топлива. 

В то же время энергетики ожидают, что в отопительный сезон 2012–2013 годов нагрузки будут весьма высокими. «Не меньше, чем были прошлой зимой», – подчеркнул собеседник «Сибирского энергетика».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры