издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Масса интересных предложений»

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

Что делать с горностаевой молью и какие деревья могут заменить тополя? Такие вопросы во вторник задавали депутаты Иркутской думы начальнику управления по охране окружающей среды и экологической безопасности администрации города Владимиру Чубуку. На депутатских слушаниях обсуждались проблемы озеленения города и защиты особо охраняемых природных территорий местного значения.

В уходящем году на охрану и воспроизводство городских лесов Иркутска из городского бюджета израсходован 1,918 млн. рублей, сообщил Владимир Чубук. В 2013 году эта сумма увеличится до 7,5 млн. рублей. Расходы на городские леса будут выделены по программе «Зелёный город» и в рамках ДЦП «Эко-Логичный город». 

В будущем году впервые будут выделены средства на благоустройство и содержание особо охраняемых природных территорий, получивших этот статус в 2012 году, – Кайской рощи, Синюшиной горы, сада Томсона и охранной зоны Ершовского водозабора. 

В этом году в Кайской роще за счёт бюджета посажено 194 сосны, отчитался чиновник, установлены ограждения, ограничивающие проезд, а также организаторами экологических акций высажено около 1,5 тыс. саженцев. Мэрия активно привлекает к уборке лесных массивов жителей и организации, отметил Чубук. 

По программе «Эко-Логичный город» будут финансироваться расходы на содержание городских парков, фонтанов и зелёных насаждений, устройство новых детских площадок и ремонт существующих. В частности, планируется разработать генеральную схему очистки города.

В то же время депутаты обратили внимание на то, что в Иркутске до сих пор не разработана концепция озеленения, разговоры о которой идут достаточно давно. Владимир Чубук пообещал, что уже в декабре будет готова «основная канва концепции», которую в течение примерно полугода нужно будет доработать. «По озеленению улиц есть масса интересных предложений», – добавил представитель мэрии. В частности, рассматривается идея на улице Карла Маркса, где последние годы новые саженцы гибнут из-за тяжёлой антропогенной нагрузки, посадить деревья в кадки, которые можно будет увозить на время, чтобы деревья могли «отдохнуть». 

Кроме того, для борьбы с горностаевой молью, заполонившей этим летом дворы и улицы города, будут проведены профилактические меры «по адресной программе обработки». К весне, пообещал Владимир Чубук, будет готов буквально «подеревный» план работы. Что касается тополиного пуха, который не нравится некоторым депутатам, начальник управления по охране окружающей среды и экологической безопасности ответил, что пока тополя остаются самым лучшим живым средством для очистки городского воздуха от загрязнения. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры