издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Законные инвестиции

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

Финансовый эффект для бюджета Иркутской области от введения налоговых льгот для крупных добывающих и перерабатывающих предприятий за 2012–2015 годы, по прогнозам, составит 18,8 млрд. рублей. Так, уже в этом году ОАО «Верхнечонскнефтегаз» превысит план отчислений в областную казну на 1,1 млрд. рублей. Первые результаты работы регионального закона о пониженных ставках налога на прибыль, принятого около года назад, в среду обсуждали в Законодательном Собрании области.

Региональный закон о снижении налоговой ставки на прибыль с 18% до 14% в прошлом году вызвал немало дискуссий, однако в среду на сессии Законодательного Собрания Приангарья даже наиболее консервативно настроенные прежде депутаты и представители областного правительства признали: закон дал возможность привлечь дополнительные инвестиции в нефтедобычу и переработку углеводородного сырья, модернизацию производства, а также сверх плана увеличить налоговые поступления в региональную казну. 

Как показала практика, принятое решение было правильным, констатирует Олег Чемезов, вице-президент ОАО «ТНК-ВР Менеджмент», директор филиала «ТНК-ВР Сибирь» в Тюмени.  По его словам, «Верхнечонскнефтегаз» (ТНК-ВР владеет 74% акций ОАО «ВЧНГ», 26%  принадлежит Роснефти) за этот год выполнил все принятые на себя обязательства, повысил планируемый объём добытой нефти на 9%  – на 0,6 млн. тонн, прирастил объём заказов местным подрядчикам почти на 35%  – до 6,3 млрд. рублей. 

По итогам года объём добычи нефти перешагнёт рубеж в 7 млн. тонн, в то время как до принятия регионального закона компания планировала добыть более 6 млн. тонн. «Кривая добычи выросла, в 2014 году мы планируем выйти на «полку» в 7,8 миллиона тонн, тогда как раньше цифра была равна 7,5 миллиона тонн», – заявил Олег Чемезов. Увеличение добычи – это не только рост прибыли компании, но и дополнительные доходы областного бюджета. Общая сумма налоговых платежей ВЧНГ в региональный бюджет по итогам года составит 7,8  млрд. рублей, тогда как в 2011 году этот показатель был на уровне  4,9 млрд. В ближайшие годы налоговые отчисления будут только расти, уточнил Чемезов.

Кроме того, планируется, что новые инвестиции позволят  «Верхнечонскнефтегазу» за счёт геологоразведочных работ в течение нескольких лет прирастить запасы на 15 млн. тонн. С опережением прежних планов идёт и установка нового оборудования, в частности, в стадии монтажа две газотурбинные установки Siemens. В следующем году компания намерена часть  попутного нефтяного газа использовать на производство электроэнергии для собственных нужд.

«Цели, которые ставили перед собой, мы выполнили, – резюмировал вице-президент филиала  «ТНК-ВР Менеджмент». – Провели дополнительную геологоразведку, ускоренными темпами ставим новое оборудование, вводим новые запасы и интенсивно привлекаем иркутских подрядчиков для того, чтобы экономика региона развивалась».

Областной закон о пониженных ставках налога на имущество предприятий действует с 2008 года, а в 2012-м предприятия нефтегазодобывающей, нефтеперерабатывающей, химической, машиностроительной и фармацевтической отраслей получили льготы по налогу на прибыль. Налоговые льготы вводились для стимулирования инвестиций, увеличения выпуска продукции, модернизации производства, напомнил министр экономического развития и промышленности региона Руслан Ким. «Эффекты, которые мы прогнозировали, оправдали себя, – уверен чиновник. – Компании, которые планировали модернизацию, инвестиции в развитие добычи, переработки и увеличение выпуска продукции, смогли воспользоваться этими возможностями». Об эффективности налоговых мер говорят цифры: если за 2008–2011 годы сумма льгот составила 110 млн. рублей, то за период 2012–2015 годов она превысит 

2 млрд. рублей. При этом экономическая отдача, в частности объём инвестиций в основной капитал за те же периоды, составляет 6,9 млрд. рублей и 275 млрд. рублей соответственно. Также кардинально вырастет объём ввода основных средств и поступлений в консолидированный бюджет, подсчитали в правительстве. В текущем году расчётная сумма льгот по налогам на имущество и прибыль организаций составила 3,7 млрд. рублей, в то время как дополнительные поступления по этим видам налогов превышают 4 млрд. рублей. Предполагается, что с 2012 по 2015 год объём налоговых льгот составит 14,3 млрд. рублей, а «чистый эффект», то есть дополнительные поступления в бюджет, – 18,8 млрд. рублей.

«Напомню, что мы льготу давали всё-таки не компаниям, а отраслям, в этом есть системность нашей совместной работы, – отметил заместитель председателя правительства Приангарья Алексей Зезуля. – Правительство считает, что те два закона были прорывными и сформировали целую систему отношений, основой которых являются льготы отраслям и обсуждение тех самых социальных соглашений уже нового вида – на трёхлетний период». В «Сером доме» по-прежнему настроены на конструктивную работу со всеми компаниями, заверил зампред. 

Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству ЗС Сергей Курилов обратил внимание участников заседания не только на мультипликативный экономический, но и на социальный эффект, который дали льготы через исполнение соглашения о социальном партнёрстве с компаниями: «Спонсорство и благотворительность эффект прямых инвестиций приумножат и закрепят», – уверен депутат. Пять крупных компаний, в том числе ВЧНГ, в 2012 году вложили в социальную сферу Приангарья – строительство детских садов, поддержку здравоохранения и образования, помощь социально незащищённым гражданам – около 1 млрд. рублей.

До конца года «Верхнечонскнефтегаз» намерен подписать соглашение о социально-экономическом сотрудничестве с правительством Иркутской области на 2013 год. «Обязательства на следующий год соответствуют параметрам наших трёхлетних договорённостей, более того, мы повысим наши планы по налогам и инвестициям», – заверил Олег Чемезов. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры