издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Земельные требования

  • Автор: Соб. инф.

Вчера на слушаниях депутаты Думы Иркутска обсудили вопросы эффективности использования земель в городе и предоставления участков под индивидуальное жилищное строительство. Администрация города представила депутатам информацию по фактам, озвученным на прошлом заседании Думы Иркутска губернатором региона Сергеем Ерощенко.

Нарекания со стороны главы региона тогда вызвало состояние земельных участков, предоставленных для целей, не связанных со строительством. С марта 2010 года по настоящее время предоставлено 112 таких земельных участков, говорится в официальном пресс-релизе пресс-службы Думы Иркутска. В настоящее время комитету по управлению муниципальным имуществом поручено провести инвентаризацию указанных участков в рамках полномочий по контролю за использованием земель по заключённым договорам аренды. Из-за большого объёма работы завершение инвентаризации планируется в январе следующего года. 

«Основное требование депутатского корпуса к администрации – прекратить практику предоставления земельных участков под строительство посредством изначального предоставления под благоустройство, – отметил спикер Думы Иркутска Андрей Лабыгин. – Напомню, что в соответствии с законом Иркутской области №99 правом распоряжаться землями государственной собственности, которая не разграничена и предназначена под строительство, принадлежит губернатору Иркутской области. Все остальные схемы противоречат существующему законодательству».  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры