издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ушёл от плохих хозяев

  • Автор: Алёна МАХНЁВА

Дом Шубиных, самый старый деревянный дом Иркутска, в среду, 26 декабря,  продан на аукционе за 2,1 млн. рублей. Памятник культуры был выставлен на торги после того, как суд решил изъять его у предыдущих собственников, которые не прилагали усилий для его надлежащего содержания. Здание по улице Лапина, 23а, вернее, то, что от него осталось, приобрела некая компания, название которой региональное министерство имущества пока не раскрывает. 

Дом Шубиных, характерная постройка конца XVIII века, в августе этого года по решению Кировского районного суда Иркутска был изъят у предыдущих собственников. Это событие национального масштаба, считают в министерстве: изъятие памятника у нерадивых собственников – первый прецедент не только на уровне области, но и всей страны. Он должен стать уроком и для других собственников, считают в ведомстве. Напомним, три прежних владельца не выполняли охранные обязательства, из-за чего дом, в отличие от других деревянных зданий Иркутска, переживший пожар 1879 года, пришёл в плачевное состояние. Новый собственник вместе с недвижимостью и историей приобрёл обязанность восстановить здание и в дальнейшем содержать его в надлежащем виде, говорится в сообщении регионального минимущества. 

В ходе аукциона, на который было подано 10 заявок, стоимость здания выросла с 288 тыс. до 2,1 млн. рублей. Эта сумма после вычета издержек, связанных с организацией торгов, будет распределена между экс-собственниками, уточнили в министерстве. Дом Шубиных продавался без земли, но новый его хозяин после завершения реконструкции здания и ввода его в эксплуатацию имеет право выкупить земельный участок. «Согласно положению о порядке определения цены земельных участков при продаже их собственникам зданий, строений, сооружений, владельцы индивидуальных жилых домов при покупке расположенной под такими строениями земли будут платить 1,5% от её кадастровой стоимости, собственники других зданий и сооружений – 7,5%», – пояснили «СЭ» в пресс-службе минимущества. 

Какая компания приобрела дом Шубиных и с какой целью, в министерстве не сообщают до завершения процедуры аукциона. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры