издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ожидаемый рост

«Иркутскэнерго» в 2012 году увеличило выработку на 2%

  • Автор: Соб. инф.

Выработка электроэнергии электростанциями ОАО «Иркутскэнерго», как ожидается, за год составит 60,5 млрд. кВт-ч, что на 2% выше аналогичного показателя предыдущего года. При этом выработка на ГЭС снизится к прошлому году на 4,1% и составит 44,6 млрд. кВт-ч, на тепловых электростанциях, напротив, она вырастет на 23,4% – до 15,8 млрд. кВт-ч. О предварительных итогах работы сообщает пресс-служба компании.

Ожидаемый отпуск теплоэнергии сопоставим с уровнем прошлого года: по прогнозу, его величина будет 23,4 млн. Гкал. На угольных разрезах компании планируется добыча 16,5 млн. тонн угля, или на 4,4% больше, чем годом ранее. Производственные показатели растут в связи с общим увеличением энергопотребления в Сибири и успешной модернизацией оборудования, поясняется в сообщении. 

Общий объём ремонтной программы «Иркутскэнерго» на 2012 год составил 4,605 млрд. рублей. На инвестиционную программу компании по реконструкции и техническому перевооружению объектов направлено 3,061 млрд. рублей, по модернизации – 692,6 млн. рублей.

В уходящем году «Иркутскэнерго» в составе группы «ЕвроСибЭнерго» продолжило консолидацию тепловых сетей в различных районах области (Тайшет) и за её пределами (Саяногорск, Хакасия, Нижний Новгород). Компания намерена и в следующем году развивать это перспективное направление в городах Сибири и центральной полосы России. В 2012 году получило развитие направление по управлению жилищным фондом – в Усолье-Сибирском и Усть-Илимске.

В рамках проекта строительства Ленской ТЭС в октябре энергоугольная компания приобрела право пользования недрами Купского нефтегазового участка на территории Усть-Кутского и Нижнеилимского районов области.

Кроме того, прошедший год стал для компании началом реализации проекта массового жилищного строительства. «Иркутскэнерго» приступило к подготовке застройки четырёх земельных участков в Иркутском районе – 530 тыс. кв. м малоэтажного жилья, в том числе 473 тыс. кв. м малоэтажного жилья эконом-класса. Это позволит обеспечить жильём до 17500 человек. Право аренды земли под строительство жилья компания выиграла в декабре 2011 года на аукционе Фонда развития жилищного строительства (РЖС).

Комментируя итоги прошедшего года, генеральный директор ОАО «ЕвроСибЭнерго» и ОАО «Иркутскэнерго» Евгений Фёдоров заявил: «Иркутск-энерго» – одна из немногих энергетических компаний в стране, которая активно развивается, инвестируя немалые средства в основное производство и в перспективу новой генерации. Многие проекты «Иркутскэнерго» оценены как беспрецедентные – это рабочие колёса для Братской ГЭС, строительство Ленской ТЭС, разработка ядерного реактора нового поколения на быстрых нейтронах малой мощности СВБР-100. В рамках дальнейшего стратегического развития планируются не менее масштабные мероприятия по увеличению располагаемой и установленной мощности».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры