издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Фактор завтра

Интерес российских компаний к принципам устойчивого развития формирует условия для их будущего роста

  • Автор: Игорь ПЕТРЕНКО

Переход от традиционной модели роста к устойчивому развитию остаётся одним из главных вызовов современности. Для России, принявшей председательство в «Большой двадцатке» (G20), усилия по выводу международной экономики на рельсы устойчивого и долгосрочного развития особенно актуальны. Кто должен взять на себя роль «локомотивов» истории?

Устойчивость в развитии

Весь мир отталкивается от понятия устойчивого развития, определённого Всемирной комиссией по окружающей среде и развитию Организации Объединённых Наций: «Человечество способно сделать развитие устойчивым – обеспечить, чтобы оно удовлетворяло нужды настоящего, не подвергая риску способность будущих поколений удовлетворять свои потребности». 

Нефтяная компания ТНК-ВР, один из отечественных пионеров в поиске модели устойчивого развития, так, например, определяет её суть. «Залог успеха нашей стратегии – развитие человеческого капитала, и особое внимание мы уделяем вопросам охраны труда, промышленной безопасности, личного роста сотрудников. В то же время прозрачность бизнеса, строгое следование нормам деловой этики, бережное отношение к окружающей среде и стремление постоянно улучшать результаты в этих ключевых сферах остаются безусловными приоритетами нашей компании», – говорит главный финансовый директор ТНК-ВР Джонатан Мьюир. 

Человек в центре идеи

В одном из последних исследований Массачусетского технологического института (MIT), выполненном в партнёрстве с Boston Consulting Group, сделан вывод о том, что всё большее число компаний начинает серьёзно относиться к устойчивому развитию и получает финансовые выгоды от внедрения устойчивых бизнес-практик.  Как подчёркивает президент России Владимир Путин, «социальная ответственность бизнеса – это важнейший фактор равновесия в любом обществе». 

Понимание важности стратегии устойчивого развития приводит российский бизнес  к переосмыслению инструментов социальной ответственности. Так, в Ставропольском крае в рамках благотворительного проекта ОАО «РусГидро» «Чистая энергия – детям Ставрополья», реализованного в 2012 году, появилось 500 детских городков. Основные благотворительные программы компании объединены в общефедеральную долгосрочную программу с символическим названием «Парус надежды». В энергетической компании подчёркивают, что в этих словах выражена одна из главных целей проекта – дать надежду и, главное, возможность для развития ребятам прежде всего из неблагополучных семей либо находящимся в детских домах. В «РусГидро» считают, что в «будущем дети, увлечённые гидроэнергетикой, благодаря этому проекту станут новым кадровым потенциалом отрасли».

Показателен и пример компании МТС с проектом «Телеком Идея» по поиску и поддержке молодёжных инноваций в сфере телекоммуникаций, который по итогам 2012 года вошёл в число лучших социальных проектов России. Это проекты, направленные на улучшение качества жизни общества, такие как «Лесной дозор» (мониторинг лесных пожаров), «Кнопка Жизни» (медицинская сигнализация для пожилых людей) и другие.

«Зелёный» путь 

Одними из главных индикаторов отношений бизнес – общество – человек в концепции устойчивого развития являются усилия по экологизации деятельности.  Известный проект компании Coca-Cola Hellenic в партнёрстве с Бюро ЮНЕСКО в Москве «Живая Волга», реализуемый с 2006 года, с каждым годом привлекает всё большее внимание и повышает осведомлённость жителей об экологической ситуации в регионе. В 2012 году «Живая Волга» прошла в семи городах России с участием  3776 человек. В результате мероприятий по очистке реки и её прибрежных территорий было собрано 45 тонн мусора. Проектом «Живая Волга» в международный экологический календарь был внесён День Волги. 

Нефтяная компания ТНК-ВР проводит с водоохранными организациями ежегодные акции по очистке берегов не только Волги, но и Байкала. При разработке экологических программ  используется особый подход. Например, месторождение Каменное в Ханты-Мансийском автономном округе частично расположено на территории уникального природного заповедника, имеющего международное значение.  Результаты орнитологических исследований, которые регулярно проводит здесь Союз охраны птиц России, принимаются во внимание при производственном планировании и разработке программ по замене трубопроводов. 

ТНК-ВР с момента создания инвестировала более 60 млрд. рублей в экологические программы и организовала специальный фонд размером 500 млн. долларов для решения унаследованных экологических проблем. Компания уже вернула к жизни 3199 гектаров земель, загрязнённых ещё во времена существования СССР. 

Отчёт для отсчёта

В России опыт отчётности об устойчивом развитии только формируется. Компании-лидеры ориентируются на  мировые стандарты, в частности на руководство, разработанное Глобальной инициативой по отчётности (Global Reporting Initiative – GRI). Этот международный процесс призван поднять отчётность устойчивого развития до уровня финансовой отчётности, интегрировав в ней экономические, экологические и социальные результаты организации и обеспечив при этом точность, достоверность, сопоставимость и возможность проверки отчётной информации. В России один из первых отчётов, соответствующих стандартам GRI, был представлен НК «Роснефть». 

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) отмечает, что за период 2008–2011 гг. число организаций, выпустивших нефинансовые отчёты, удвоилось (с 55 до 111). Однако в регистр включены разные виды отчётов: помимо отчётов в области устойчивого развития и интегрированных сюда входят экологические, социальные и отраслевые  отчёты.

В РСПП обращают внимание на растущий интерес как к практике нефинансовых отчётов, так и к специальной номинации конкурса «Социальная ответственность». Один из его постоянных лауреатов, ГМК «Норильский никель», при составлении отчётов использует все 100% основных показателей  стандарта GRI и 85% дополнительных. В конце 2012 года «Норильский никель» стал первой российской компанией, организовавшей для западного инвестиционного сообщества роуд-шоу по теме устойчивого развития. 

На ежегодной Неделе российского бизнеса, которую с 18 по 23 марта проводит РСПП, будут объявлены победители Всероссийского конкурса «Лучшие российские предприятия. Динамика, эффективность, ответственность – 2012» сразу в нескольких номинациях, пропагандирующих устойчивое развитие и практику нефинансовых отчётов. Именно таким компаниям, выбравшим устойчивое развитие, отведена роль «локомотивов» не только экономики, но и истории, ведь устойчивое развитие – одна из глобальных целей всего человечества.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры